25 апреля 2024 10:55
Погода
°
Погода
18+

Профессор ИвГПУ и аспирантка из Китая создали лучший костюм по Чехову

25 января 2021 14:28 Марина Москалева

Ивановские швейники из Политеха создали костюм для героя "Скучной истории" Чехова и победили в конкурсе на лучший костюм героя литературного произведения в международном проекте #Узнай Россию. Донское слово. Одной из моделей для демонстрации работы стал ректор Евгений Румянцев. Об этом  рассказал Известно.ру заведующий кафедрой конструирования швейных изделий ИвГПУ, профессор Виктор Кузьмичёв.

Для победы Виктор Кузьмичев и аспирантка кафедры Чжан Шичао изучили мундиры дореволюционных университетов.

По словам Кузьмичёва, организаторы предложили конкурсантам подготовить костюм любого героя из произведений двух писателей, чьи судьбы и творчество связаны с Донским краем и Приазовьем, юбиляров нынешнего года – Антона Чехова и Михаила Шолохова.

"Мы выбрали героя повести Чехова "Скучная история", потому что он, как и мы, имеет отношение к высшему образованию, работает в Московском университете", – рассказал профессор.

За основу авторы взяли мундиры Московского университета конца XIX века. Чжан Шичао изучила произведение и нашла старинные фотографии профессорского состава.

"Нас во многом вдохновил мундир Ивана Владимировича Цветаева, отца Марины Цветаевой, который также был профессором Московского университета", – отметил Кузьмичёв.

Он добавил, что у каждого университета в то время был собственный цвет мундиров, а отделка – пуговицы, вышивка – зависела, в том числе, от статуса специалиста.

По условиям конкурса участники готовили виртуальные эскизы модели и виртуальное дефиле, шили костюмы, а затем предоставили их фотографии. Мундиры ивановцы сшили в нескольких размерах. На фото, подготовленных для конкурса, их демонстрируют сам Виктор Кузьмичёв, ректор ИвГПУ Евгений Румянцев, проректор вуза по образовательной деятельности Алексей Матрохин и завкафедрой экономики, финансов и управления политеха Сергей Мишуров. Фотосессия прошла в музее ИвГПУ. Работу и виртуальное дефиле можно посмотреть здесь

В конкурсе проекта #Узнай Россию. Донское слово приняли участие представители 72 регионов России и 28 зарубежных стран. Всего участники подготовили более 1700 творческих работ. Мероприятие стало частью II Международного конгресса волонтеров культуры и медиа. 

Ранее Известно.ру писал, что студенты политеха стали победителями фестиваля "Мода 4.0" с коллекцией "Цветы войны" и в 2021 году поедут на всероссийские fashion-конкурсы "Русский силуэт", "Экзерсис" и "Поколение Next".

Теги: образование история общество культура