25 апреля 2024 20:43
Погода
°
Погода
18+

Кинешемцы могут получить премию за мужество и отвагу

15 марта 2022 08:44 Ирина Бирюкова

Жители Кинешмы смогут стать лауреатами премии им. Фёдора Боборыкина, она дается за отвагу и мужество. Мэрия объявила прием заявок на присвоение премии, подать ходатайства необходимо до пятницы, 1 апреля, пишет пресс-служба администрации Кинешмы на официальном сайте. Мэрия утвердила ее в 2012 г., за девять лет ее получили 11 героев.

"Звание присваивается лицам, проявившим самоотверженность, мужество и отвагу при охране общественного порядка, спасении людей, во время стихийных бедствий и чрезвычайных обстоятельств, за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении гражданского или служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, а также лиц, внесших общественно значимый вклад в области патриотического воспитания молодежи города Кинешмы", – говорится в сообщении мэрии.

Пресс-секретарь администрации Кинешмы Евгений Стрункин рассказал Известно.ру, что традиционно награждение лауреата пройдет в День города Кинешмы, обычно он проходил летом, в прошлом году – осенью. 

Выдвигать кандидатов могут госвласти, органы местного самоуправления Кинешмы, общественные объединения, трудовые коллективы предприятий и т.д., самовыдвижения на присвоение премии Боборыкина нет.

Заявку нужно отправить в мэрию Кинешмы: ул. им. Фрунзе, д. 4, каб. 17. В числе документов должно быть ходатайство на имя главы города, биография и фотография выдвиженца, а также описание его подвига или заслуги. Подробную информацию можно узнать по телефону: 8 (49331) 5-60-00.

Фёдор Боборыкин – русский полководец, почетный гражданин Кинешмы, командовал кинешемским ополчением в Смутное время. Звание "Лауреат премии имени Фёдора Боборыкина" – это награда, знак отличия Кинешмы. 

Известно.ру писал, что в прошлом году на звание лауреата премии им. Фёдора Боборыкина был всего один кандидат – школьник Илья Ларичев, который спас своего друга от разъяренной собаки. Илья стал самым молодым лауреатом премии, ему было на момент получения знака отличия 11 лет.

Теги: общество