25 апреля 2024 09:34
Погода
°
Погода
18+

"Энергия" в домашнем матче 1/8 финала Кубка России уступила "Ники"

16 октября 2022 08:32 Егор Пелевин

Ивановские баскетболистки провели первый матч 1/8 финала Кубка России. В субботу, 15 октября, во Дворце игровых видов спорта оранжево-черные принимали одного из лидеров Премьер-Лиги сыктывкарскую "Нику". Хозяйки площадки уступили со счетом 40:93. Об этом Известно.ру сообщил главный тренер "Энергии" Евгений Снигирёв.

Перед началом матча обе команды испытывали трудности с составом. Соперник ивановок не смог рассчитывать на помощь своих легионеров: по правилам Кубка во встречах между командами Премьер-Лиги и Суперлиги действует регламент более низшего дивизиона, которым запрещается участие в поединках баскетболисткам из дальнего зарубежья. Из-за травмы не выходила на площадку самый известный игрок "Ники" лидер сборной России Раиса Мусина, хотя она приехала в Иваново и попала в заявку. У "Энергии" из-за болезни поединок пропустила лидер Екатерина Кузьменкова, поврежднение не позволило сыграть и капитану Екатерине Кузнецовой.

Баскетболистки гостей легко добились преимущества. Во второй половине встречи тренеры "Энергии", в ущерб счету, дали возможность попробовать себя с лидером Премьер-Лиги резервисткам, ранее сыгравших два матча в чемпионате ЦФО.

"Было важно, чтобы девочки почувствовали силу соперника, а болельщики увидели в деле всех наших баскетболисток. В матче с "Никой" мы пытались наигрывать свои варианты и некоторые из них получались, отметил Снигирёв. –– Считаю, что никто из игроков не провалил встречу, хотя где-то была видна робость молодых баскетболисток. Но зато мы получили хороший опыт!".

Самыми результативными в составе "Энергии" стали Яна Голякова (9 очков) и Маргарита Галенко (8). У соперниц ярче других выглядела баскетболистка сборной России Екатерина Федоренкова (18 очков + 9 передач). Большой вклад в уверенную победу "Ники" внесли два экс-игрока оранжево-черных Александра Марченкова (10 очков + 10 подборов) и Полина Федорова (16 очков).

Ответный поединок между командами пройдет 30 октября в Сыктывкаре. В 1/8 финала Кубка России "Энергия" пробилась благодаря второму месту на Кубке Д. Берлина. В последний раз на этой стадии ивановки выступали восемь лет назад.

Теги: спорт