20 апреля 2024 11:49
Погода
°
Погода
18+

Студент ИГЭУ во второй раз покоряет Huawei Cup

10 января 2022 12:18 Наталья Быстрянская

Студент Ивановского энергоуниверситета вышел в финал Евразийских соревнований в сфере IT Huawei Cup – 2021. По условиям конкурса из-за прошлогодней победы Александр Баранов не может представлять собственные разработки, поэтому решил испытать себя в журналистской номинации – как обозреватель информационных компьютерных технологий, рассказал он Известно.ру. 

"Поначалу я разочаровался тем, что уже не смогу принять участие в номинации мобильной разработки в связи с прошлогодней победой, но и одновременно обрадовался, что смогу попробовать себя немножко в другой сфере – как журналист. Я люблю формулировать свои мысли в текст, а этот конкурс как раз дает хороший для этого плацдарм", – рассказал Александр.

Первый этап соревнований включал в себя задание придумать рекламный ролик/постер/баннер о продукции компании или о новом магазине приложений AppGallery.

"Поскольку ранее я разрабатывал приложение для магазина под названием WordNote, я подумал, почему бы не использовать это, и набросал в Figma так называемый скринкаст (запись видео с экрана), где описал основной функционал и использованные Huawei Mobile Services", – сказал Александр Баранов. 

Во втором этапе участники должны были написать авторскую колонку на одну из предложенных тем, Александр выбрал "Интеллектуальный образ жизни в интеллектуальном мире". Сложность для него была в жестком ограничении в 1800 символов, изначальный текст пришлось сильно сокращать. 

Финал конкурса состоится в марте, и Александру еще понадобится поддержка в виде репостов и лайков к будущему конкурсному интервью.

Соревнования Huawei Cup одноименная компания проводит с 2015 г. Участвуют в них студенты и молодые специалисты от 18 до 28 лет. В этом году участники соревнуются в шести номинациях. В качестве призов организаторы обещают топовые модели продукции Huawei. В прошлом году участниками соревнований Huawei Cup 2020 стали более 20 000 студентов и молодых специалистов из 19 стран.

Известно.ру писал, что студент Ивановского государственного химико-технологического университета Сергей Коноплев вышел в полуфинал профессионального конкурса "Учитель будущего. Студенты". Финалисты конкурса получат дополнительные баллы при поступлении в магистратуру, возможность стажироваться во Всероссийских детских центрах "Артек", "Орленок", "Сириус", а также могут получить предложения от будущих работодателей. 

Теги: технологии образование туризм досуг общество общество культура