27 апреля 2024 05:13
Погода
°
Погода
18+

Правительство России подарило Иванову новые водоочистные сооружения

4 июня 2020 12:38 Надежда Павлова

Система водоснабжения большей части города Иваново через три года будет выстроена заново благодаря гранту нового банка развития, который получила Ивановская область. Об этом рассказал губернатор Станислав Воскресенский во время визита на станцию водоподготовки в Авдотьино. Гранты банк выдает на развитие систем водоснабжения и водоотведения в городах России.

"Мы с правительством договорились, что по линии Международного банка развития мы получим инвестиции, превышающие 5 млрд руб., на строительство определенных объектов "Водоканала", которые позволят улучшить качество воды более чем для половины жителей Иванова, – пояснил губернатор Станислав Воскресенский. – Для этого правительство России берет кредит, а нам это будет просто инвестиционным подарком по линии международных организаций". "Водоканал" обслуживает 60% населения города Иваново.

По словам губернатора, проект рассчитан на три года. Подготовительные работы начнутся в конце июля – начале августа. Зампред правительства Александр Шаботинский уточнил для Известно.ру, что Ивановская область уже подписала контракт с подрядчиком и Минстроем. Через три года качество воды в Иванове будет соответствовать всем нормативам.

Модернизацией систем водоподготовки в Авдотьине и водовода от плотины в районе реки Уводи займется шведская компания. Общая стоимость двух проектов 5,56 млрд руб.

Поэтапно будут строить новые объекты: блок очистки воды, резервуары, станцию второго подъема, водоприемные колодцы и пр. и заменять ими старые.

"Первому зданию на станции в этом году будет 95 лет, –  рассказал журналистам генеральный директор "Водоканала" Александр Морозов. – Грант нам дали с условием сохранения этого здания, в котором мы разместим музей. Два корпуса уже выведены из эксплуатации ввиду аварийного состояния. Город даже не заметит, что у нас будут какие-то работы, отключения воды не будет".

На выходе новый водопровод обойдет все проблемные места водозабора, и вода будет поступать на станцию прямо от плотины Уводьского водохранилища, где накапливается качественная вода. На станции эта вода будет проходить глубокую очистку, новое оборудование будет регулировать некоторые параметры: по мутности, содержанию железа, уровню pH, вплоть до вкусовых качеств.

75% акций "Водоканала" принадлежит правительству Ивановской области, 25% – муниципалитету. По итогам 2018 и 2019 гг. прибыль предприятия составила чуть более 53 млн руб. "Водоканал" оказывает услуги водоснабжения и водоотведения также в Шуе и Кинешме.

Теги: деньги ЖКХ общество