20 апреля 2024 11:51
Погода
°
Погода
18+

Студенты ИГЭУ вышли в финал инженерного чемпионата "CASE-IN"

23 июня 2020 14:44 Мария Седова

Студенты ИГЭУ заняли первое место в отборочном этапе международного инженерного чемпионата "CASE-IN" и получили возможность участвовать в общероссийском финале, который пройдет в сентябре 2020 г. в Москве. От вуза в чемпионате участвовали семь команд – из них две команды вышли в финал: "Сигматика" и "Triple threat", команда "Четвертая фаза" завоевала серебро, а "Рабочий ноль" наградили бронзой. Об этом Известно.ру рассказали участники команды "Сигматика". 

В состав команды вошли студенты 1-го курса магистратуры ИГЭУ Ярослав Французяк, Антон Локов, Андрей Сериков и студентка 4-го курса бакалавриата Елизавета Коровкина. За две недели до защиты они получили от организаторов кейс с инженерно-технической задачей по направлению "Цифровой атом". Она была основана на реальной отраслевой ситуации с конкретными производственно-финансовыми показателями. Затем дистанционно прошла защита студенческих решений.

Елизавета Коровкина рассказала Известно.ру, что принять участие в чемпионате студентам посоветовала завкафедрой Татьяна Гвоздева. "Перед нашей командой стояла задача умного управления системой Технического обслуживания и ремонта (ТОиР). Для ее решения мы разработали систему мониторинга состояния оборудования с применением нейронных сетей", – отметила Коровкина.

Андрей Сериков отметил, что чемпионат научил планированию и работе в команде. По его словам, на протяжении двух недель команда собиралась каждый вечер и распределяла задачи для выполнения на следующий день.

"Хотелось проверить, соответствуют ли знания и навыки, полученные при обучении в вузе, реальным жизненным ситуациям и потребностям на производстве. Оказалось, что да. Сложности были в основном организационные, – поделился с Известно.ру один из участников команды Антон Локов. – Впечатления от участия только положительные. Обстановка была дружелюбной, не было какой-либо предвзятости".

Известно.ру писал, что инженерный чемпионат "CASE-IN" – это международная система соревнований по решению инженерных кейсов для школьников, студентов и молодых специалистов топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов. Проект входит в платформу "Россия – страна возможностей". С 2018 года чемпионат поддерживает Фонд президентских грантов.

Теги: образование наука