26 апреля 2024 07:34
Погода
°
Погода
18+

Ивановцы отпразднуют Год культурного наследия 300 раз

3 февраля 2022 15:17 Мария Седова

В Ивановской области в Год культурного наследия, объявленный Владимиром Путиным, пройдет более 300 культурных мероприятий в онлайн- и офлайн-форматах, сообщает областное правительство.

Ближайшее мероприятие состоится в пятницу, 4 февраля. Жители смогут присоединиться к онлайн-трансляции концертной программы Ивановской государственной филармонии в 15:00. На концерте ивановцы смогут послушать оркестр русских народных инструментов Ивановской государственной филармонии, ансамбль народной песни "Благодатный дом", "Купель" и др. Посмотреть можно будет здесь.

Всего в регионе в этом году пройдут более 300 фестивалей, выставок, ярмарок, просветительских проектов, конкурсов, концертных программ, лекций и мастер-классов. "В частности, Всероссийский фестиваль-конкурс традиционной народной песни "Ивановские напевы", праздник русских традиций на родине владимирского тяжеловоза, конкурс декоративно-прикладного творчества "Губернский сувенир", фестиваль народного творчества "Губернский разгуляй", региональный фестиваль исполнителей на русских народных инструментах "На всю Ивановскую", – говорится в сообщении. 

Все мероприятия пройдут со строгим соблюдением эпидемических мер безопасности.

По информации пресс-службы правительства, в Ивановской области 148 народных заслуженных коллективов, в которых числится 4990 человек. В регионе также работает 12 домов ремесел. Регион занимает ведущее место в Центральной России по числу предприятий народных художественных промыслов.

Известно.ру писал, что пятый фестиваль "Шуйский студенец" пройдет в этом году впервые в онлайн-формате из-за неблагоприятной эпидобстановки в регионе. Участники смогут выиграть приз за конкурс "На салазках прямо в сказку", посмотреть выставки и поучаствовать в фоточеллендже.

Теги: досуг общество общество культура