26 апреля 2024 05:51
Погода
°
Погода
18+

Ивановские колледжи подготовят кадры для текстильных предприятий

1 июля 2022 13:57 Ирина Бирюкова

Ивановские колледжи будут сотрудничать с восемью текстильными предприятиями области для подготовки кадров по федеральному проекту "Профессионалитет", пишет пресс-служба областного правительства на официальном сайте.

Шуйский многопрофильный колледж, один из получателей гранта на обновление материально-технической базы по проекту "Профессионалитет", с рабочим визитом посетила зампред правительства Юлия Васильева.

"Самое главное – это партнерство с предприятиями в вопросах подготовки кадров. Мы рассчитываем на как можно более широкое привлечение бизнеса, бизнес-партнеров для шуйского колледжа, для колледжей в других муниципалитетах. Одна из задач проекта "Профессионалитет" в том, чтобы колледж стал своего рода базовым предприятием, где студенты получат возможность участвовать в выпуске продукции на всех стадиях производственного процесса, а бизнес при этом сможет передавать свой опыт", – цитирует пресс-служба Васильеву.

На грант в 100 миллионов рублей в шуйском колледже появится современный технически оснащенный центр по подготовке кадров квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена для предприятий легкой промышленности. Для того чтобы сократить сроки обучения и сделать практику на предприятиях региона более емкой и расширенной, колледж скорректирует образовательные программы. 

"Новые образовательные программы станут более интенсивными и насыщенными, что позволит уменьшить сроки обучения. "Профессионалитет" сократит время на подготовку специалиста или квалифицированного рабочего до двух лет", – рассказал замначальника областного департамента образования Владимир Лазарев.

Студенты программы "Профессионалитет" смогут посещать лекции и изучать теорию и параллельно практиковаться на оборудовании, которое установлено на отраслевых предприятиях региона. В список компаний, потенциальных работодателей, вошли восемь организаций легкой промышленности: "ХБК «Шуйские ситцы", Текстильная компания "Русский Дом", ПТК "Красная Ветка", "Фаберлик фэшн фэктори", "Лидертекс", "Ательерия" и "Бисер".

Кроме шуйского колледжа готовить работников легкой промышленности по программе "Профессионалитет" будут Тейковский многопрофильный колледж, Родниковский политехнический колледж, Фурмановский технический колледж, Южский технологический колледж, Ивановский промышленно-экономический колледж, Вичугский многопрофильный колледж, Ивановский колледж легкой промышленности, Кинешемский и Ивановский политехнические колледжи. Подробнее о специальностях и приемной кампании можно посмотреть здесь.

Известно.ру писал, что в этом году колледжи Ивановской области примут на бюджетное обучение более 4000 выпускников.

С 2022 года подать документы на поступление в вуз и колледж абитуриенты могут онлайн на портале "Госуслуги".

Теги: образование общество