20 апреля 2024 10:47
Погода
°
Погода
18+

Ивановские колледжи примут на бюджет более 4000 выпускников

22 июня 2022 09:04 Ирина Бирюкова

В этом году колледжи Ивановской области примут на бюджетное обучение более 4000 выпускников школ, сообщила пресс-служба департамента образования Ивановской области.С этого года в колледжах появились новые направления подготовки.

"С 20 июня в Ивановской области начался приём документов для поступления в высшие учебные заведения и образовательные организации среднего профессионального образования. В вузах региона набор студентов на бакалавриат и специалитет осуществляется на 2869 бюджетных мест. По специальностям среднего звена и должностям квалифицированных рабочих, а также по программам профессионального обучения  служащих в колледжах области предусмотрено 4165 бюджетных мест", – сообщила пресс-служба департамента.

В этом году ивановские колледжи присоединились к федеральным проектам "Профессионалитет" и "Молодые профессионалы".  Шуйский многопрофильный колледж и Ивановский политехнический колледж ИвГПУ победили в конкурсе Минпросвещения "Профессионалитет" и открыли набор на новую специальность "Технология текстильных изделий (по видам)".

Также подготавливать работников легкой промышленности по программе "Профессионалитет" будут в Тейковском многопрофильном колледже, Родниковском политехническом колледже, Фурмановском техническом колледже, Южском технологическом колледже, Ивановском промышленно-экономическом колледже, Вичугском многопрофильном колледже, Ивановском колледже легкой промышленности и Кинешемском политехническом колледже. Подробнее о специальностях можно посмотреть здесь.

"Студенты – участники проекта "Профессионалитет" получат актуальную рабочую профессию в короткий срок, учебные занятия с упором на практику будут проходить в современных мастерских на высокотехнологичном оборудовании. Также студентов ждет дополнительная стипендия от предприятия по договору о целевом обучении и трудоустройство в ведущие компании в сфере легкой промышленности региона", – пишет пресс-служба ведомства.

Также в Фурмановском техническом колледже и Кинешемском политехническом колледже открылись четыре мастерские федерального проекта "Молодые профессионалы" национального проекта "Образование": по две мастерские по направлениям "Оператор вязально-швейного оборудования" и "Цифровой модельер".

С 2022 года подать документы на поступление в вуз и колледж абитуриенты могут онлайн на портале "Госуслуги".

Известно.ру писал, что в прошлом году ивановские абитуриенты впервые могли подать до 10 заявлений на разные направления подготовки в пять вузов. Почти половина выпускников школ в России не определилась с будущей профессией.

Также в этом году вузы региона открывают ряд новых программ: "Проектирование и разработка системы искусственного интеллекта", "Информационная безопасность" и "Образование в сфере хореографии".

 

Теги: вузы образование общество