26 апреля 2024 11:08
Погода
°
Погода
18+

Студенты ИвГУ будут танцевать и охранять виртуальную реальность

18 ноября 2021 11:48 Наталья Миронова

В следующем учебном году Ивановский государственный университет открывает набор студентов по двум новым направлениям. Информацию об этом сообщил представитель вуза на Дне открытых дверей вуза.

На базе Института гуманитарных наук ИвГУ организует обучение по направлению "Образование в сфере хореографии". Как рассказала Известно.ру директор института Светлана Маник, создание нового направления было совместной идеей губернатора Станислава Воскресенского, ректора Ивановского государственного университета Алексея Малыгина и руководителя отдела проектной деятельности и развития учреждения в ЦКиО Любови Калмыковой.

"В новом году мы открываем новую специальность, на нее будет выделено 12 бюджетных мест. Это новая форма модульного обучения, где мы будем сотрудничать с известными преподавателями столичных вузов и с известными специалистами в области хореографического искусства. Наша задача – воспитать качественного педагога. Не исполнителя, а именно педагога, который сможет работать с детьми и заложить им правильный фундамент развития”, – рассказала Маник.

Чтобы поступить на данное направление, абитуриенты должны будут сдать два экзамена: русский язык и обществознание, также будет испытание творческой направленности.

Второе новое направление – "Информационная безопасность" – откроется на базе Института математики, информационных технологий и естественных наук. Как сообщила Известно.ру директор института Татьяна Кустова, набор будет только на коммерческой основе. 

"Данное направление очень востребовано, специалисты в области информационной безопасности нужны. На Дне открытых дверей абитуриенты также активно интересовались новым направлением. Для поступления необходимо сдать два обязательных экзамена: русский язык и профильную математику, третий экзамен на выбор: информатика и ИТ, химия или иностранный язык", – сообщила директор Известно.ру.

Выпускники нового направления будут работать в IT-компаниях, коммерческих и государственных организациях, банках. По окончании обучения они смогут разрабатывать системы защиты информации, тестировать системы и расследовать киберпреступления. 

Известно.ру писал, что в сентябре в трех ивановских вузах:  политехническом университете, госуниверситете и медакадемии – появились новые IT-направления.

Также четыре колледжа Ивановской области внедрят новые специальности. Они будут готовить операторов вязального оборудования для трикотажных производств.

Теги: образование досуг общество общество культура