25 апреля 2024 08:57
Погода
°
Погода
18+

В понедельник, 20 июня, стартует приемная кампания в вузах России

20 июня 2022 06:42 Марина Москалева

В понедельник, 20 июня, стартует приемная кампания в российских вузах. На бюджетные отделения в новом учебном году могут претендовать более 588 000 человек. Это на 11 500 больше, чем в предыдущем году. Об этом сообщает "Российская газета".

"В 2022 году больше всего бюджетных мест выделено на инженерные и технические специальности (в том числе и информационные технологии). Также в авангарде педагогика, медицина и сельское хозяйство. Так, будущим инженерам выделено более 251 000 мест, на педагогическое направление распределено более 75 000 мест, для будущих медиков – более 53 000", – пишет издание.

Абитуриенты могут принести документы в приемные комиссии очно или отправить по почте, а также подать через сайты университетов и суперсервис "Поступление в вуз онлайн" на портале госуслуг. "В этом году с его помощью можно будет отправить документы в 974 университета и их филиала, в том числе в 77 частных вузов. Главное, чтобы у абитуриента была подтвержденная учетная запись на "Госуслугах". Тогда процесс подачи документов проходит практически в один клик", – уточняет "Российская газета".

Календарь приема 2022

20 июня – начало приема документов

Не позднее 20 июля – завершение приема документов в вузах, где есть дополнительные вступительные испытания (ДВИ)

25 июля – завершение приема документов в вузах без ДВИ

27 июля – публикация конкурсных списков на сайтах вузов и стендах приемных комиссий

28 июля – окончание приема заявлений о согласии на поступление от олимпиадников, льготников и тех, кто поступает по квоте (приоритетное поступление)

30 июля – издание приказов о приоритетном зачислении

3 августа – конец приема заявлений о согласии на основное зачисление

9 августа – издание приказов об основном зачислении

Абитуриенты из ДНР и ЛНР, Украины, в том числе из Херсонской и Запорожской областей, принимаются на первые курсы российских вузов в пределах квоты для иностранцев. Также в пределах квоты в 10% от общего числа бюджетных мест будут поступать дети военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции. "Они поступают на основании вступительных экзаменов, проводимых вузом самостоятельно. А дети погибших и раненых военных поступают без экзаменов (за исключением творческих испытаний", – пишет "Российская газета".

Известно.ру писал, что в этом году ивановские вузы готовы взять на бюджет большинство выпускников школ области, вузы откроют 3260 бюджетных мест.

В этом году вузы региона открывают ряд новых образовательных программ по востребованным специальностям. В ИвГУ это программа "Образование в области хореографии", "Информационная безопасность" и "Внешнеэкономическая деятельность в условиях евразийской интеграции".

Новые программы также открывают Ивановский государственный химико-технологический университет, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова и Ивановская государственная сельскохозяйственная академия.

Специалисты портала SuperJob представили рейтинг вузов России 2022 года по уровню зарплат молодых специалистов в сфере IT, окончивших вуз в 2016–2021 годах. Ивановский государственный энергетический университет сохранил 19-ю строчку рейтинга. 

 

Теги: образование экология досуг общество культура