28 марта 2024 13:47
Погода
°
Погода
18+

Новый коровник в Гавриловом Посаде появится к ноябрю

19 февраля 2021 10:33 Ирина Бирюкова

Сельхозкооператив "Рассвет" в Гавриловом Посаде к ноябрю 2021 г. откроет новый коровник на 400 голов, в нем будут все удобства, отсеки для содержания и родильные боксы. Об этом председатель кооператива Андрей Лаптев рассказал губернатору Станиславу Воскресенскому во время его рабочей поездки в район. 

"Сейчас у нас скот содержится по старым технологиям, где задействовано много людей, а здесь, в новом помещении, будет трудиться 5 человек и размещаться 400 голов скота", – рассказал губернатору Лаптев. 

По информации пресс-службы правительства области, строительство коровника началось в 2020 г. и ведется за счет средств кооператива, всего ферма потратит 72 млн руб. По словам Лаптева, к запуску нового помещения для буренок практически всё готово, осталось постелить маты, сделать освещение и установить поилки. 

В планах кооператива – построить рядом с коровником еще одно помещение, в котором тоже можно будет содержать 400 голов крупного рогатого скота. 

"Молодцы, что делаете, сельское хозяйство – не основная наша отрасль, но и сильно недооцененная, от планов по вводу заброшенных земель в производство мы не отступаем, как и в прошлые годы, мы будем помогать и поддерживать наших селян, прежде всего по программам Минсельхоза России. Они нас поддерживают, и практически все заявки на покрытие капитальных затрат удовлетворены. Главное, взятые обязательства выполнять, тогда будет поддержка", – прокомментировал Станислав Воскресенский. 

Сельскохозяйственный производственный кооператив (СПК) "Рассвет" площадью 3225 га существует с 1961 г. 87 рабочих занимаются разведением крупного молочного рогатого скота Костромской породы и выращиванием зерновых культур. На ферме содержатся 1332 коровы, половина из них –  молочные. 

В 2020 г. кооператив приобрел в лизинг новую сельхозтехнику, включая погрузчик и комбайн. 

Известно.ру писал, что молодое крестьянско-фермерское хозяйство Сергея Нагаева в селе Михайловском Родниковского района за два года ввело в оборот 700 га неиспользованных земель, а 2020 г. стал для региона рекордно-урожайным

В апреле губернатор Станислав Воскресенский на селекторном совещании по экономике принял решение увеличить финансирование областной программы по вводу в оборот неиспользуемых сельхозземель, которая предполагает введение 150 000 га за пять лет. В сентябре 2020 г. губернатор сообщил о выделении на это дополнительных денег. 

Теги: сельское хозяйство