29 марта 2024 03:03
Погода
°
Погода
18+

Дорожники обвесят видеокамерами пригород Иванова

21 октября 2021 15:25 Виктория Гущина

Ивановский департамент дорожного хозяйства и транспорта повесит 311 интеллектуальных видеокамер на региональных дорогах в радиусе 25 км от Иванова до конца 2021 г., сообщает пресс-служба областного комплекса развития инфраструктуры. Камеры в онлайн-режиме будут фиксировать ДТП, нарушения при обгонах, определять тип и класс транспорта, контролировать состояние дорог.

"Это не просто видеокамеры, а интеллектуальная система, которая считает и анализирует потоки, фиксирует ДТП или нарушения при обгонах, определяет тип и класс транспортных средств, контролирует уровень содержания дорог подрядчиками. Таким образом, мы сможем видеть практически каждый километр дорог и оперативно устранять возникающие проблемы, обеспечивать безопасность движения", – цитирует пресс-служба начальника департамента дорожного хозяйства и транспорта Дмитрия Вавринчука.

В пригороде Иванова уже висят 34 камеры, 277 – в процессе монтажа. Информация с камер будет поступать в Ивановский дорожный ситуационный центр.

В будущем специалисты смогут отслеживать пожары и другие чрезвычайные ситуации благодаря широкому функционалу устройств.

Известно.ру писал, что с 2019 г. на регональных трассах за водителями следят камеры КОРДОН-М. Устройства наблюдают за несколькими полосами, движением по обочине, встречке и полосе для общественного транспорта, распознают иностранные номера, в том числе двустрочные.

В июне 2020 г. в Ивановской области открылся "Дорожно-транспортный центр" с дорожной лабораторией, службой инспекции дорог и ситуационным центром. 

 

Теги: дороги экология общество