19 апреля 2024 08:20
Погода
°
Погода
18+

Губернатор предложил развивать очные программы в центре "IT-куб"

8 февраля 2021 15:18 Виктория Гущина

Губернатор Станислав Воскресенский предложил директору центра технического творчества "Новация" Алексею Кирьянову организовать очное обучение для ребят, успешно справляющихся с программой дистанционного  образовательного портала "Онлайн-школа SkillFab", тот обещал рассмотреть такую возможность. Глава региона посетил центр цифрового образования детей "IT-куб" при "Новации" и пообщался с его воспитанниками в понедельник, 8 февраля. 

"Онлайн-школа SkillFab" открылась в декабре, это образовательный портал с мастер-классами, курсами и открытыми лекциями наставников "Новации" и обучающихся детского технопарка, где любой человек может пройти обучение дистанционно. В декабре сайт посетили около 2000 пользователей.

Воскресенский отметил, что идею с курсами нужно развивать дальше и предлагать ребятам не только дистанционное обучение, но продолжать начатые онлайн-программы и очно.

"Надо их взять на карандаш и лично приглашать, обучать их более серьезным вещам. Дистанционка – это выход, особенно в таких ситуациях, в которых мы оказались, но это всё равно не заменяет полноценного образования даже в технических специальностях", – сказал Воскресенский.

Центр цифрового образования "IT-куб" работает с сентября 2020 г. Ребята осваивают шесть направлений: "Кибергигиена и работа с большими данными", "Мобильные разработки", "Программирование роботов", "Системное администрирование", "Программирование Python" и "Дополненная и виртуальная реальность". На создание центра ушло 26,7 млн руб. из бюджетов разного уровня.

"Здорово, что такой "IT-куб" у нас появился. В современном мире профессии, связанные с техническими специальностями, набирают обороты. Нам это нужно. У нас сильная университетская база. Важно, чтобы уже со школы у наших детишек в Ивановской области были возможности доступа к самым лучшим знаниям. Вот, что ребята в "IT-кубе" сделали... Делают и дистанционные программы, чтобы была возможность тем, кто в городе не живет, обучаться, а потом реализовать себя уже здесь, в "Кванториуме" либо в "IT-кубе", – сообщил губернатор.

"IT-куб" находится в центре технического творчества "Новация" на Типографской, 25/55. Еще один корпус у "Новации" есть на Ленина, 43.

Известно.ру писал, что детский технопарк "Кванториум" откроется в Кинешме в 2021 году. На его создание по национальному проекту "Образование" из федерального бюджета поступит 72,4 млн руб.

Теги: технологии образование общество