19 апреля 2024 04:35
Погода
°
Погода
18+

Получить статус безработного теперь можно удаленно

15 апреля 2020 08:32 Надежда Павлова

Ивановские службы занятости упростили порядок постановки на учет безработных. Теперь встать на биржу можно дистанционно. Также они приглашают соискателей на онлайн-собеседования с работодателями. О новом порядке оформления статуса безработного Известно.ру рассказал представитель комитета по труду, содействию занятости и трудовой миграции Ивановской области.

Из-за ситуации с эпидемией коронавируса в стране правительство РФ утвердило "Временные правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных <…>" . Они будут действовать для безработных до 31 декабря 2020 г.

В конце марта, когда глава государства первый раз объявил о нерабочей неделе, ивановские службы занятости работу не прекращали. И ушли на дистанционный режим работы с 6 апреля. Не все граждане сразу поняли, что происходит, и стали жаловаться на закрытые двери службы занятости.

"У нас на сайте написано, что согласно временным правилам, утвержденным постановлением правительства, необходимо зарегистрироваться на портале "Работа в России", использовать логин и пароль от портала госуслуг, – поясняет начальник отдела мониторинга рынка труда областного комитета Ирина Антонова. – Никуда дополнительно ходить не надо. Даже если у безработного нет подтвержденной учетной записи на госуслугах, сейчас ее можно получить в упрощенном порядке".

Специалист пояснила, что по новым правилам для признания статуса безработного не нужны трудовая книжка, приказ об увольнении и справки от работодателя. При оформлении заявки паспортные данные, номер страхового полиса (СНИЛС) и ИНН автоматически подтягиваются с сайта госуслуг. Антонова пояснила, что справку о доходе Центр занятости запросит в Пенсионном фонде РФ сам, если работодатель отчислял обязательные взносы с заработка сотрудника.

У центров занятости есть 10 дней на сбор информации о потерявших работу. За это время сотрудники службы занятости предложат соискателю вакансии, если найдут подходящие в базе, и онлайн-собеседования, если работодатель готов технически. Если через 10 дней вакансий не будет или они не подойдут работнику, то он получит официально статус безработного и возможность получать пособие с 11 дня от подачи заявления.

Размер пособия по действующим нормам зависит от многих факторов и составляет от 1500 до 12 130 руб. Уволенные из ликвидированной организации либо по сокращению штата до трех месяцев могут получать заработную плату от работодателя, для этого они в течение 14 дней должны встать на учет в службу занятости.

Известно.ру писал, что спрос на удаленную работу у ивановцев вырос, но в службах занятости нет ни одного работодателя, который бы предлагал такие вакансии.

На начало апреля в регионе официально было 3300 безработных. В центрах занятости работают телефоны горячих линий.

Теги: общество