24 апреля 2024 10:13
Погода
°
Погода
18+

Кинешемские артисты вернулись из Татарстана с дипломом

13 сентября 2022 09:29 Ольга Петрова

Артисты Кинешемского драматического театра им. А.Н. Островского вернулись с Международного фестиваля искусств "Апас, Тетюши, Буа – культурная дуга", который прошел в Татарстане. Кинешемцы представили публике спектакль "Повесть о настоящем" по пьесе драматурга Александра Игнашова в постановке режиссера Бари Салимова. Об этом сообщается на сайте театра.

"Спектакль мы представляли в городе Тетюши. Играть было непросто – постановка рассчитана на небольшой зал, его мы играем обычно на малой сцене, которая рассчитана на 60 человек, а на фестивале артисты играли на зал в 300 мест. Однако выступили достойно, члены жюри после спектакля говорили артистам много добрых слов", – рассказал Известно.ру завлит Кинешемского драмтеатра Александр Воронов.

По итогам фестиваля театр получил диплом "За высокохудожественное исполнение". В состав жюри вошли театральные критики Нияз Игламов, который возглавлял жюри IV Международного фестиваля "Островский-FEST" в Кинешме, Глеб Ситковский, Андрей Пронин, Екатерина Морозова и другие. Как отмечает кинешемская делегация, организаторы фестиваля в Татарстане принимали гостей очень тепло и радушно. Кинешемский театр также участвовал в торжественном открытии фестиваля в городском парке Буинска.

Сейчас артисты Кинешемского драмтеатра готовятся выступить на IV Международном театральном фестивале "Театральная гавань" в Новороссийске. Он стартует в эту пятницу, 16 сентября. Всего на фестивале пройдет 17 показов спектаклей разных форматов, в конкурсной программе примут участие шесть спектаклей большой и малой форм. Кинешемцы повезут в Новороссийск спектакль "Как Зоя гусей кормила" по пьесе Светланы Баженовой в постановке режиссера Александра Огарёва. Организаторы пригласили наших артистов на фестиваль впервые.  

Известно.ру писал, что Кинешемский драмтеатр в новом сезоне поедет на три фестиваля. 

Теги: спорт досуг общество культура