29 марта 2024 02:27
Погода
°
Погода
18+

Ковидный госпиталь готов и ждет лицензирования

22 декабря 2021 13:27 Виктория Гущина

Подрядчик "ГазХолодМаш" достроил в Иванове инфекционный госпиталь, сообщила Известно.ру пресс-служба правительства Ивановской области. Департамент строительства и архитектуры подписал акт приемки объекта.

"В департаменте строительства и архитектуры Ивановской области сообщили, что 20 декабря подписан акт приемки по государственному контракту на выполнение работ по развертыванию инфекционного госпиталя на 360 мест. Этот документ подтверждает выполнение работ на объекте в полном объеме, готовность к эксплуатации госпиталя и всех обеспечивающих систем", – сообщил представитель пресс-службы.

Госпиталь перейдет на баланс департамента здравоохранения, после чего пройдет лицензирование.

В учреждении из 20 корпусов на 360 коек врачи будут лечить пациентов с коронавирусом. В случае необходимости число коек может увеличиваться до 790. В корпусах будут изолированные палаты-боксы, операционный и дезинфекционный блоки, отделение скорой помощи, палаты интенсивной терапии и утилизации отходов, а также патологоанатомический корпус. Также в структуру госпиталя войдет пищеблок, гаражи и станция дезинфекции автотранспорта. Будут использоваться такие технологии, как пневмопочта, браслеты с кнопкой вызова персонала и т.д.

Известно.ру писал, что о планах возвести новый госпиталь губернатор сообщил в августе 2020 г. Разовую субсидию в 2,6 млрд руб. на строительство региону выделило из резервного фонда правительство РФ. Год назад власти анонсировали окончание стройки к 31 декабря 2020 г., департамент здравоохранения начал формировать штат, но стройка затянулась. В сентябре кабмин выделил дополнительные средства на достройку госпиталя в Иванове.

Теги: коронавирус экология деньги здоровье