19 апреля 2024 22:00
Погода
°
Погода
18+

Максим Лагашкин: признание ивановского зрителя – ценный приз

14 июля 2022 10:24 Ирина Бирюкова

Российский актер театра и кино Максим Лагашкин в этом году будет ведущим церемонии открытия четвертого российского фестиваля телесериалов "Пилот", который пройдет в Иванове 15–17 июля. Звездный гость поделился с Известно.ру мыслями о фестивале и его значении для российских сериалов.

"Пилот" действительно важное событие для российской сериальной индустрии. Это не просто какое-то рядовое мероприятие, это место встречи с реальным зрителем. Здесь мы – актеры, режиссеры, сценаристы – получаем настоящую обратную связь на нашу работу. Поэтому самая важная награда, которую мы можем увезти с фестиваля, – признание и любовь зрителя. А признание ивановского зрителя – особенно ценный приз, ведь Ивановская область – родина выдающихся кинематографистов: великих режиссеров Андрея Тарковского и Александра Роу. Где, как не здесь, проводить кинофестиваль?" – поделился с Известно.ру Максим Лагашкин.

Он рассказал, что не в первый раз приезжает на "Пилот". Его сериалы участвуют в конкурсной программе.

"Я рад, что в этом году мне доверили роль ведущего церемонии открытия. Она пройдет в совершенно потрясающем, красивом месте – на Ивановском железнодорожном вокзале. Уверен, нынешний фестиваль поразит всех поклонников сериалов, и надеюсь, что каждый зритель найдет на "Пилоте" что-то свое", – отметил Лагашкин.

Максим Лагашкин – родился в 1976 году, окончил Российскую академию театрального искусства, работал в Театре им. В. Маяковского. Первый раз в кино он играл роль в фильме "День полнолуния", также известен по роли участкового Сергея Маслова в комедийном сериале "Жуки" на ТНТ.

Известно.ру писал, что в этом году "Пилот" будет отличаться обилием комедий и мистических историй. В конкурсной программе участники четвертого российского фестиваля сериалов представят 21 премьерный сериал.

По традиции жюри выберет победителей в номинациях "Лучший пилот", "Лучший сценарий", "Лучшая режиссура", а также вручит призы за лучшие женскую и мужскую роли. В этом году председателем жюри будет продюсер, сценарист, генеральный директор кинокомпании MIRFILM Рафаел Минасбекян. Также в составе судей режиссер и сценарист Алена Званцова, сценарист и продюсер Андрей Золотарев, эксперт российского и международного телевизионного рынка, основатель и генеральный директор компании "Экспоконтент" Александра Модестова и известный журналист, автор популярного Telegram-канала о медиабизнесе Boletskaya – Ксения Болецкая.

Приз зрительских симпатий определят сами ивановцы, они проголосуют за понравившийся проект. 

"Пилот" – это фестиваль пилотных и первых серий новых сериалов, предназначенных для телевидения и онлайн-платформ, а также профессиональная площадка для общения режиссеров, продюсеров, кинопрокатчиков. Впервые фестиваль сериалов в Иванове состоялся в 2018 году.

Президент "Пилота" – кинорежиссер, сценарист и продюсер Валерий Тодоровский. Генеральный продюсер – актриса Светлана Дрыга. Программный директор – Егор Москвитин, в попечительский совет фестиваля входит губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский и др. 

Теги: культура