20 апреля 2024 18:54
Погода
°
Погода
18+

В Родниковском районе прошла Парская ярмарка

11 сентября 2022 09:22 Ксения Кабанова

Знаменитая Парская ярмарка прошла в Родниковском районе в субботу, 10 сентября. Гости праздника учились играть на народных инструментах, играли в футбол на соломе и слушали стихи, сообщает пресс-служба областного правительства. 

По сообщению пресс-службы, в этом году в Ивановской области масштабные ярмарки прошли практически во всех уголках региона, включая малые населенные пункты.

"Главное – чтобы такие праздники людям нравились. А для наших сельхозпроизводителей любой такой праздник – это возможность представить свою продукцию и заработать, это тоже важно. Поэтому мы стараемся, чтобы как можно чаще была возможность у наших фермеров, которые трудятся добросовестно и самоотверженно, сбыть свою продукцию", – цитирует правительство слова губернатора Станислава Воскресенского.

Ярмарка по традиции сопровождалась выступлениями творческих коллективов, народными гуляниями, песнями.

Ярмарки в старинном селе Парское в Родниковском районе проводятся с царских времен. По легенде царь Иван Грозный прислал в подарок местной церкви образ Иоанна Предтечи, и поклониться святыне на Иванов день – в конце августа – начале сентября – приезжали многочисленные паломники, а местные купцы и умельцы стали проводить ярмарку. Главным символом ярмарки стал Парский калач – ароматный хлеб на льняном масле из пшеничной муки, привозимой с нижней Волги. 

Теги: досуг общество экономика