29 марта 2024 13:49
Погода
°
Погода
18+

Ивановец победил во Всемирной олимпиаде IBCA по шахматам

2 ноября 2021 09:59 Ирина Бирюкова

Сборная России, в составе которой играл ивановский педагог допобразования Евгений Суслов, победила на 16-й Всемирной олимпиаде среди спортсменов с нарушением зрения, которая прошла на греческом острове Родос, сообщает мэрия Иванова на официальном сайте.

За победу боролись 22 страны, пишет паралимпийский комитет России. В составе сборной – пять спортсменов: Евгений Суслов из Иванова, Руслан Драганов из Республики Хакасия, Алексей Смирнов из Пермского края, Станислав Бабарык из Московской области и Максим Ермаков из Астраханской.

"Сборная России досрочно обеспечила себе победу. В предпоследнем восьмом туре соревнований наша команда победила сборную Испании со счетом 3,5:0,5 очка, обеспечив себе итоговое первое место вне зависимости от исходов последнего игрового дня. В заключительном туре уже в ранге победителя Олимпиады россияне одержали девятую победу подряд, на этот раз над сборной командой Венгрии, набрав рекордные для таких соревнований 18 командных очков из 18 возможных", – написал паралимпийский комитет.

Евгений Суслов работает педагогом по шахматам во Дворце детского и юношеского творчества в Иванове, написала мэрия.

 "Я занимаюсь шахматами с семи лет, во Всемирной олимпиаде участвую второй раз. Первый раз был в 2017 г., и тогда наша команда тоже одержала победу", – рассказал Известно.ру Евгений Суслов.

Собеседник отметил, что сложность участия в олимпиаде IBCA для незрячих в том, что нужно быстро запоминать позицию расстановки фигур в игре, для этого навыка постоянно надо тренировать память.

Шахматную олимпиаду проводит Международная ассоциация незрячих шахматистов IBCA – это международный шахматный конкурс для слепых, в котором соревнуются команды со всего мира. Олимпиада проходит с 1961 г. раз в четыре года, ее спонсором выступает Международная шахматная ассоциация Брайля. Команда России побеждала в 1992, 1996, 2000, 2008, 2012, 2017 и в 2021 гг.

Известно.ру писал, что выпускница ИвГУ заняла первое место на Открытом кубке России по русским шахматам, а студент ИГЭУ вошел в топ-10 России на Всероссийском шахматном турнире "Твой ход". 

В прошлом году 18 шахматистов из ИГХТУ, ИГЭУ, ИвГПУ, ИвГМА, ИвГУ играли в шахматы с шотландскими студентами из The University of Edinburgh на онлайн-площадке chess.com. 

Теги: спорт общество общество