25 апреля 2024 04:46
Погода
°
Погода
18+

Ивановская студентка показала российский класс по русским шахматам

12 августа 2021 13:24 Наталья Миронова

Выпускница бакалавриата Ивановского государственного университета Елена Лобанова занята первое место на Открытом кубке России по русским шахматам таврели на XX фестивале спортивно-логических игр "Vladimir Open – 2021" в Суздале. Информация об этом появилась в группе вуза в "ВКонтакте".

В турнире участвовали 33 человека разных возрастных категорий из многих городов России. Турнир проводился по швейцарской системе в семь туров.

Как рассказала Известно.ру победительница турнира Елена Лобанова, в шахматный центр ИвГУ она ходит четыре года. Это были ее пятые соревнования. В общекомандном зачете команда вуза оказалась в середине. 

"В шахматном клубе у нас играют не только в классические (индийские) шахматы, но и в японские, китайские, русские (таврели). В классические шахматы я умела играть с детства, но не занималась ими на постоянной основе. <...> Игра очень понравилась своими широкими возможностями, она значительно отличается от классических шахмат. Существуют таврели не так долго, но федерация русских шахмат активно популяризирует ее. Благодаря этому у шахматистов есть возможность участвовать в подобных соревнованиях”, – отметила Лобанова.

Известно.ру писал, что команда ИГХТУ "Реактор" заняла первое место в соревнованиях по настольному теннису на Всероссийском фестивале студенческого спорта.

Также 3 студента-шахматиста и 15 ивановских бизнесменов сразились в корпоративной лиге по шахматам. 

Теги: образование спорт общество