18 апреля 2024 23:33
Погода
°
Погода
18+

У ивановцев стало чаще скакать давление

31 октября 2022 14:46 Ольга Петрова

В Ивановской области постоянно растет число пациентов с высоким давлением, которых нужно срочно госпитализировать. Об этом сообщила Ивановская станция скорой помощи в "ВКонтакте". По подсчетам ведомства, количество госпитализированных больных с высоким давлением в 2021 году было больше, чем в 2020 году, на 7,5%, а в этом году уже на 14% больше, чем в 2020-м.

Вызовы скорой с жалобами на скачки давления составляют приблизительно 10,5% от общего количества обращений, и если в прошлом году врачи госпитализировали 798 человек, то за неполный текущий год на койке с давлением оказалось уже 859 человек.

"Сложившаяся ситуация свидетельствует о большом количестве пациентов с неконтролируемой артериальной гипертензией, что чревато развитием грозных, а порой непоправимых осложнений, таких как острое нарушение мозгового кровообращения (инсульт) или острого инфаркта миокарда", – говорится в сообщении.

Врачи советуют измерять давление постоянно – не реже двух раз в день, и если оно поднимается выше 120/80 мм рт ст, то лучше обратиться к участковому врачу для коррекции образа жизни, питания, а, возможно, и медикаментозного лечения.

Известно.ру писал, что летом ивановцы реже вызывали скорую помощь.

Теги: здоровье общество общество