24 апреля 2024 03:24
Погода
°
Погода
18+

Ивановские владельцы ретромашин сняли фильм о войне

14 июля 2020 08:40 Лилия Сухарева

Короткометражный фильм на тему Великой Отечественной войны сняли участники ивановского авторетроклуба И.К.А.Р. Кадры из него опубликованы на странице клуба в "ВКонтакте". Это сюжет о буднях защитников Родины вне военных действий: работа военно-полевой кухни, перевязка бойца, неожиданный приезд офицера НКВД. Цель этой исторической зарисовки – в нескольких сценах восстановить атмосферу военных лет. Об этом Известно.ру рассказал председатель клуба Антон Огурцов. 

Опубликовать короткометражку создатели планируют в конце августа у себя в "ВКонтакте".

"Идея снять фильм с участием нашей техники обсуждалась давно, но реализовать задумку удалось только в этом году", – говорит Антон Огурцов. К тому же у членов клуба есть опыт работы на киноплощадке. Ивановских владельцев ретроавтомобилей неоднократно приглашали на съемки фильмов профессиональные режиссеры. Последний раз для участия в исторической реконструкции в январе 2020 г. под Ковров выезжал автомобиль ЗИС-5.

В роли сценаристов, операторов и актеров выступают сами владельцы ретроавтомобилей, профессионалов киноиндустрии среди них нет. В съемках использованы машины времен Великой Отечественной войны ГАЗ-67, ГАЗ-АА (полуторка), ЗИЗ-5, Opel Kapitan, мотоцикл М-72 и полевая кухня. Большая часть техники принадлежит Александру Трушину. Все сцены фильма уже отсняты, на монтаж потребуется еще месяц.

Ранее Известно.ру писал, что 24 июня 2020 года в Иванове прошел неофициальный ретропарад, приуроченный к празднованию 75-летия Победы.

Теги: история общество культура