26 апреля 2024 17:54
Погода
°
Погода
18+

От аварий новую дорогу около Родников защитит кольцо

28 июня 2021 14:50 Анна Парышева

На аварийном перекрестке Иваново – Родники и Ковров – Шуя – Кинешма строится круговое движение. Новая развязка появится по программе "Развитие транспортной системы" за счет средств дорожного фонда Ивановской области. Об этом Известно.ру сообщил департамент дорожного хозяйства и транспорта в ответ на запрос.

Всего на строительство дорожники потратят 57,1 млн руб. Кольцо будет большое – радиус 22,5 м.

Подрядчик строительства "Дорожно-эксплуатационное предприятие № 17" приступил непосредственно к земляным работам. Работники уже начали устройство дорожной одежды: вырыли в земляном полотне земляное корыто и забивают его песком и щебнем, рассказал Известно.ру заместитель директора Вячеслав Пономарёв. Контракт с подрядной организацией департамент дорожного хозяйства и транспорта заключил 15 июня. На первом этапе рабочие демонтировали старые дорожные знаки и устанавливали новые, предупреждающие водителей о дорожных работах, проводили геодезические разбивочные работы.

По словам государственного инспектора дорожного надзора Родниковской ГИБДД Александра Ушакова, на данном перекрестке было много аварий: только за последние 5 лет – 47, в том числе со смертельным исходом. Сотрудники родниковской Госавтоинспекции обращались в департамент дорожного хозяйства и транспорта с предложением мер по предотвращению ДТП. Среди них рассматривалась и возможность установки здесь светофора. Но в итоге было принято решение организовать круговое движение.

По словам Пономарёва, на кольце будет сделано освещение, бордюры, пешеходные переходы, рядом тротуар, выложенный плиткой. Появится парковка и знаки с надписью "Родники" с подсветкой.

Работы планируется закончить в декабре этого года.

Как сообщили в профильном ведомстве, за последние два года в регионе дорожные строители обустроили четыре новых круговых развязки. По нацпроекту "Безопасные качественные дороги" был модернизирован перекресток у Вичуги. Появилось кольцо на перекрестке Иваново – Ярославль и Писцово – Комсомольск. Построены две круговые развязки на Западном обходе Иванова.

Известно.ру сообщал, что в 2021 г. по проекту "Безопасные качественные дороги" дорожники отремонтируют 176 км дорог. Недавно они ускорили ремонт трассы Фурманов Каминский.

Теги: дороги деньги