20 апреля 2024 03:37
Погода
°
Погода
18+

Самые ковид-безопасные гипермаркеты Иванова. 16 июня

16 июня 2020 11:20 service service

Во вторник, 16 июня, наш спецагент вышел в очередной рейд по Иванову. Он проинспектировал пять самых больших по площади магазинов Фрунзенского района областного центра. Из них наиболее безопасным оказался один:

гипермаркет "Лента" на пр-те Ленина, 9.

Здесь на момент нашей проверки соблюдались все регламенты по ношению масок и перчаток, социальной дистанции, наличию разметки, наличию санитайзеров и т.д. Сотрудники делают замечания посетителям без масок и не обслуживают их. Правда, товар в "Ленте" весь в открытом доступе и препятствий к ощупыванию нет.

В остальных торговых точках регламенты соблюдаются частично: маски у сотрудников спущены с носа, покупатели приходят без перчаток и масок или носят их неправильно.

Известно.ру подготовил карту ковид-безопасности продовольственных магазинов Иванова по итогам инспекций нашего агента 019. Всего за три недели были проинспектированы более 120 розничных точек: небольших продовольственных и непродовольственных магазинов, отделений "Почты России". Проверку безопасности прошли примерно 15% объектов. Самыми массовыми нарушениями были отсутствие контроля за посетителями, емкостей с антисептиками и неправильно надетые маски.    

Если у вас есть предложения относительно проверок или вы готовы сообщить о нарушениях, пишите сюда info@i3vestno.ru.

* Для проверки потребительской ковид-безопасности за основу взяты регламенты, разработанные правительством Ивановской области. В частности,

Требования о ношении масок и перчаток как для персонала, так и для посетителей.

Разметка для соблюдения социальной дистанции.

Ограничение контактов между посетителями и сотрудниками, наличие защиты (щиты, соблюдение дистанции не менее 1,5 метра).

Наличие санитайзеров.

Инструкции о необходимости соблюдения мер безопасности на видном месте и о ношении средств защиты.

Среди сотрудников нет тех, кого можно было бы отнести к группам риска.

Видеокамеры для фиксации соблюдения всех норм безопасности.

Ограничение контактов между посетителями и сотрудниками, наличие защиты (щиты, соблюдение дистанции не менее 1,5 метра и т. д). 

Соблюдение регламентов по запрету на примерку одежды и обуви, препятствование ощупыванию товара и пр. (наличие объявлений, предупреждения от сотрудников). 

Теги: коронавирус здоровье общество