25 апреля 2024 09:49
Погода
°
Погода
18+

Столичные эксперты и кинешемский "ЯМУЗЕЙ" проведут совместный воркшоп

28 апреля 2022 13:54 Виктория Гущина

Кинешемский "ЯМУЗЕЙ" вместе со столичными экспертами в мае проведут воркшоп по созданию музейных программ для семейной аудитории, сообщил Центр развития туризма и гостеприимства Visit Ivanovo. Обучать участников воркшопа будут эксперты из музея-заповедника "Царицыно" Вера Ярилина и Ольга Кузина, соорганизатор онлайн-фестивалей Международного проекта "ГенЭкспо" Александра Бодылева, ученый секретарь музея "Новый Иерусалим" Арина Гундрова и руководитель "ЯМУЗЕЯ" Мария Мурашова. 

"Мастерская будет длиться месяц. За это время мы хотим попрактиковаться на базе "ЯМУЗЕЯ" в создании музейно-образовательного продукта, ориентированного на семейную аудиторию. Поэтому участникам придется посмотреть на музей глазами родителей, глазами детей и придумать нечто, способное еще больше их объединить и приносить пользу вдолгую", – рассказала Известно.ру руководитель "ЯМУЗЕЯ" Мария Мурашова. 

Эксперты научат составлять музейные программы для родителей и детей разных возрастов, расскажут об основах проектной и исследовательской деятельности и генеалогии. Также в "ЯМУЗЕЕ" пройдет мозговой штурм по составлению музейных программ. 

В конце программы участники проведут тест-драйв своих программ в "ЯМУЗЕЕ". 

По словам Марии Мурашовой, на воркшоп уже записались студенты из кинешемских колледжей с направлений туризма и педагогики дополнительного образования, ученица гуманитарного класса из гимназии им. Островского, студенты и выпускники ивановских вузов с направлений туризма и социокультурного проектирования.  

Известно.ру писал, что кинешемский "ЯМУЗЕЙ" открылся в феврале. В 2021 г. на его создание кинешемцы получили грант Фонда культурных инициатив.

Теги: образование досуг культура