23 апреля 2024 22:12
Погода
°
Погода
18+

Вместо "Тотального диктанта" 4 апреля пройдет марафон

25 марта 2020 14:08 Наталья Быстрянская

Организаторы "Тотального диктанта" перенесли его с 4 апреля на 17 октября, вместо него в апреле проведут семичасовой марафон по русскому языку онлайн. Информация об этом появилась на официальном сайте акции.

 "Поскольку многие участники по всему миру ждали акцию именно 4 апреля, мы решили не оставлять поклонников проекта в одиночестве и провести в этот день семичасовой онлайн-марафон, посвященный русскому языку. Участников ждет шесть актуальных лекций экспертов и приглашенных гостей "Тотального диктанта". Все желающие смогут написать демодиктант "Время, вперед!" авторства Андрея Геласимова и сразу провести работу над ошибками", – говорится в сообщении.

С середины сентября начнутся повторные курсы подготовки к "Тотальному диктанту" в офлайн- и онлайн-форматах. 8 октября откроется регистрация на площадке акции по всему миру.

"Тотальный диктант" – ежегодная образовательная акция, которую организует одноименный фонд из Новосибирска. Столицей акции организаторы в этом году выбрали Санкт-Петербург. В октябре на главной площадке, в здании Главного штаба Эрмитажа, свой текст прочитает современный русский писатель и педагог Андрей Геласимов.

В прошлом году в Ивановской области "Тотальный диктант" написали 557 человек, 59 из них (11%) стали отличниками.

Теги: образование общество