25 апреля 2024 09:49
Погода
°
Погода
18+

"Тотальный диктант" ивановцы напишут в библиотеке, школе и в ИвГУ

12 марта 2020 13:55 Наталья Быстрянская

Жители региона смогут проверить свою грамотность 4 апреля. Акция "Тотальный диктант" начнется в 14:00. 25 марта, за 10 дней до его начала, открывается регистрация. Как рассказала городской координатор "Тотального диктанта" Елена Голубева, процесс согласования мест написания еще идет.

"Уже известно, что ими станут детская библиотека на Крутицкой, ИвГУ, Молодежный информационный центр в Шуе, школа № 50. Присоединились к акции и Ново-Талицы и Кинешма, – пояснила она. – В область "Почтой России" пришло 700 ручек для написания диктанта. Известно, что в этом году они синего цвета". По словам координатора, с каждым годом количество участников акции увеличивается. В этом году в регионе планируют впервые запустить Тест TruD – для тех, кто изучает русский как иностранный.

"Тотальный диктант" – ежегодная образовательная акция, которую проводят активисты и волонтеры. На сайте диктанта можно написать его онлайн или удаленно пройти курсы подготовки. Акцию организует фонд "Тотальный диктант", расположенный в Новосибирске. Столицей "Тотального диктанта" в 2020 году будет Санкт-Петербург. Текст диктанта-2020 подготовил писатель Андрей Геласимов. Он будет об основоположнике теоретической космонавтики Константине Циолковском.

В прошлом году "Тотальный диктант" в Ивановской области написали 557 человек. 59 из них (11%) стали отличниками.

Теги: образование досуг общество культура