19 апреля 2024 01:13
Погода
°
Погода
18+

Ивановцы получат в три раза больше "умных" счетчиков до конца года

14 сентября 2021 08:06 Алла Викалюк

Почти 2000 ивановцев к концу этого года получат бесплатно "умные" счетчики с дистанционным снятием показаний расхода электроэнергии, сообщили "Россети Центр и Приволжье" – "Ивэнерго" на официальном сайте.  Это в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, уточнила Известно.ру пресс-секретарь компании.

Известно.ру писал, что с июля 2020 г. закон обязал энергосетевые компании устанавливать за свой счет потребителям новые интеллектуальные приборы учета электроэнергии по мере выхода из строя прежних счетчиков. Для потребителей установка бесплатная, энергетикам она обходится, по версии "Российской газеты" , в 5000–6000 руб. за прибор и 3000 руб. – за установку.

Новое смарт-устройство обеспечивает беспроводную передачу данных через интернет в энергоснабжающую организацию. Это позволяет потребителям следить за расходами электричества, а энергетикам оперативно выявлять точки потерь и устранять их, предотвращать хищения электроэнергии.

По данным пресс-службы компании, с июля 2020 г. специалисты "Ивэнерго" установили 579 "умных" приборов учета юрлицам и физлицам в Ивановской области. До конца этого года энергетики планируют установить ивановским потребителям 1983 прибора по инвестиционной программе развития филиала ПАО "Центр и Приволжье" – "Ивэнерго" на этот год.

"Работа по установке счетчиков интенсивно ведется в районах с высокой плотностью населения и сосредоточением основных производственных ресурсов Ивановской области. Потребитель получает возможность удаленно и в любое время видеть информацию о графике и объемах своего энергопотребления", – говорится в сообщении компании.

Всего за несколько лет специалисты установили 3513 "умных" счетчиков потребителям в Ивановской области. Также "Ивэнерго" оснастил 1300 интелеектуальными приборами учета трансформаторные подстанции. Они автоматически собирают и передают данные об объемах потребления электрической энергии и мощности.

Теги: право ЖКХ общество общество политика