19 апреля 2024 14:53
Погода
°
Погода
18+

В Ивановской области появится центр компетенций по профориентации в легкой промышленности

14 ноября 2022 05:49 Марина Москалева

В Ивановской области планируется создание центра компетенций по профориентации в легкой промышленности. Об этом Известно.ру рассказала директор проектов дивизиона "Городская экономика" направления "Социальные проекты" Агентства стратегических инициатив Ольга Шандуренко. Она приезжала в Иваново как один из спикеров стратегической сессии "Инвестиции в производства и бренды – залог устойчивого развития легпрома" на форуме легкой промышленности "Мануфактура 4.0".

Известно.ру писал, что семь предприятий Ивановской области победили в конкурсе "Открытая промышленность", который проводят Агентство стратегических инициатив и Минпромторг РФ. Всего в проекте принимают участие 159 предприятий из 20 регионов России. Им предстоит развивать промышленный туризм.

"В этом году ивановская область безоговорочно прошла акселератор. Мы отбирали из 39 регионов 20, и регион был не 20-м. Эксперты, в числе которых были представители Мипромторга, Минпросвещения, крупнейших институтов развития, туроператоров, увидели в этой заявке если не готовый продукт, то большой потенциал", – рассказала Ольга Шандуренко.

Она подчеркнула, что в развитии этого проекта есть несколько возможностей. И одна из них связана с привлечением в Ивановскую область молодых рабочих кадров. "Нам с командой хотелось бы дотянуть до создания на базе региона центра компетенций по профориентации в легкой промышленности. Я очень надеюсь, что к апрелю мы с предприятиями сможем создать образцовый кейс", – отметила спикер.

По словам Ольги Шандуренко, пока неизвестно, на базе какого предприятия будет сформирован центр, так как команда экспертов еще не знакомилась с производствами. Эксперты побывают там в течение месяца-двух.

Также она подчеркнула, что молодым людям важно показать регион комплексно. Они должны сделать вывод, что здесь можно не только работать, но и комфортно жить, отдыхать.

Как писал Известно.ру, свои проекты на конкурс "Открытая промышленность" представили семь предприятий Ивановской области: "Ивановоискож", "Лидертекс", "Шуйские ситцы", "Возрождение" (миниатюрная лаковая живопись), "Палехский иконостас", "Рижский хлеб", "Фурмановская фабрика № 2". Все они уже реализуют программы по промышленному туризму.

Теги: образование деньги общество экономика