26 апреля 2024 13:14
Погода
°
Погода
18+

ГавПосад встретил первый приезд ретропоезда "Прощанием славянки"

8 января 2021 15:31 Виктория Гущина

В пятницу, 8 января, ретропоезд отвез туристов в Гаврилов Посад. По пути экскурсоводы рассказывали пассажирам об истории железной дороги, а в перерывах музыканты на контрабасе и скрипках исполняли старые рождественские мотивы. 

На Гаврилово-Посадском вокзале туристов встретил оркестр с "Прощанием славянки". 

Часть туристов посетили анимационную программу "Святки-колядки", где экскурсоводы рассказывали о приметах, русских рождественских обрядах, обычаях и гаданиях. Дальше гости города отправились в центр с экскурсией, где узнали об истории старинных купеческих особняков XVIIIXIX вв. 

В Музее русских национальных напитков в здании Гаврилово-Посадского Дворцового конного завода туристов ждал рассказ об истории владимирского тяжеловоза, которого коневоды вывели в Гавриловом Посаде, безлесной местности и гусарах десятого Ингерманландского полка. Хозяин музея Игорь Кехтер пригласил гостей на рождественский обед с музыкальным сопровождением. На обеде были: праздничный винегрет с рыбой, пельмени, русская похлебка с ивановской гречкой, свиные ребра с капустой и рождественская кутья. Запивали обед гости взваром, сбитнем, ставленым медом, вишневой ратафией и фирменной рождественской настойкой. 

Известно.ру писал, что фестиваль "Русское Рождество" проходит в 2021 г. во второй раз. В его программу входят ярмарка, лазерное шоу, ретропоезд из Иванова в Шую и в Гаврилов Посад и другие развлечения. 

Как и в прошлом году, символом фестиваля стала световая инсталляция "Храм" арт-объект высотой с пятиэтажный дом. Он повторяет очертания храма Спаса Нерукотворного, одного из самых красивых и древних храмов города, разрушенного в 1930 г.

Подробная программа фестиваля "Русское Рождество" 2021 г. здесь.  

Теги: туризм общество культура