°
18+

Ивановец выиграл первенство России по тхэквондо

21 апреля 2022 07:40 Андрей Бобровицкий

Воспитанник 7-й ивановской спортшколы Илья Данилов завоевал золотую медаль на первенстве страны среди бойцов до 21 года. Об этом сообщает департамент спорта Ивановской области. Соревнования прошли в Нальчике с 13 по 18 апреля.

Илья Данилов выступал в категории 63 килограмма и провел пять схваток. Самым сложным, по словам президента областной федерации тхэквондо, тренера бойца Дмитрия Маньшина, стал второй поединок против москвича Азера Рзаева. "Илья ехал в Нальчик только за первым местом, ведь серебряных и бронзовых медалей в его карьере уже более чем достаточно. Подошел к первенству России в отличной форме. Однако в бою со столичным спортсменом всё могло закончиться. Он проигрывал всю схватку. Я трижды его "хоронил". Рзаев выше ростом на голову, хотя и мой ученик совсем не маленький", – рассказал Маньшин.

На последних секундах ивановец уступал сопернику четыре балла, но сумел не только их отыграть, но и вырвать победу – 18:16.

Следующие схватки были для Ильи Данилова гораздо легче. Хотя в полуфинале ему противостоял действующий чемпион России, победитель первенства Европы Саид Абдуллаев из Дагестана. Ивановец одолел его со счетом 14:1.

В финале Данилов встретился с бронзовым призером чемпионата России среди взрослых Артёмом Степаненко из Воронежа. Золотую схватку ивановец выиграл со счетом 25:12.

Илья Данилов – один из самых стабильных тхэквондистов Ивановской области. С 2017 г. он ни разу не возвращался с первенств России без медалей. В 2019 и 2020 гг. он поднимался на подиум сразу на двух стартах по разным возрастам. Теперь в его коллекции восемь наград, из них две золотые. В 2017 г. Илья Данилов стал вторым в истории Ивановской области спортсменом, выигравшим первенство Европы.

"Удручает только одно, что эта победа в Нальчике вновь не позволит Илье выступить на международных стартах. В 2020 г., когда он впервые выиграл первенство страны, это случилось из-за пандемии, сейчас – из-за отстранения всех российских спортсменов", – посетовал Дмитрий Маньшин.

Ранее Известно.ру сообщал о победе ивановских представителей спортивной аэробики на первенстве и чемпионате России.