26 апреля 2024 18:27
Погода
°
Погода
18+

Читки впервые пройдут в Музейно-выставочном центре Иванова

22 февраля 2022 13:02 Виктория Гущина

В Музейно-выставочном центре (МВЦ) Иванова впервые пройдут читки, сообщили работники МВЦ в "ВКонтакте". Актеры Ивановского драматического театра прочитают пьесу "Я – кулак. Я – А-н-н-а" Марты Райцес.

"Это эксперимент, хотим периодически проводить читки для привлечения, прежде всего, новой аудитории в музей. Пьесу выбирали из произведений личных знакомых авторов. Марта – известный драматург. Ее пьесы не только читают, но и ставят во многих театрах страны. Разные точки зрения и культура как площадка для диалога – и есть цель", – рассказала Известно.ру заведующая отделом МВЦ Александра Талова.

На читках актеры театра прочитают пьесу вслух, после чего обсудят ее со зрителями. Модерировать дискуссию будет кандидат филологических наук, заведующая кафедрой истории и культурологии Ивановского государственного химико-технологического университета Мария Миловзорова.

Посещение читок бесплатное по регистрации. Чтобы забронировать место, нужно отправить письмо на почту chitki@list.ru и указать название, дату мероприятия и имя зрителя.

Пьеса "Я – кулак. Я – А-н-н-а" рассказывает историю девочки-подростка без слуха, которая пытается найти общий язык с людьми. Повзрослев, героиня пьесы становится частью мира взрослых, но по-прежнему хочет, чтобы ее услышали и поняли.

Известно.ру писал, что актеры Ивановского драматического театра практикуют формат читок с конца 2017 г. С мая 2020 г. из-за эпидемии коронавируса читки проходили онлайн. В мае 2021 г. актеры возобновили читки на сцене театра.

 

Теги: здоровье досуг общество культура