26 апреля 2024 20:35
Погода
°
Погода
18+

Больше 8 лет проведет на зоне вичужанин, искалечивший сына

25 мая 2021 09:21 Андрей Гладунюк

В Вичуге суд вынес приговор местному жителю, который ударом ножа сделал инвалидом сына-подростка, а за год до этого избил беспомощную из-за болезни жену.  Об этом сообщила пресс-служба областной прокуратуры на сайте ведомства.

По данным следствия, в ночь с 22 на 23 октября 2020 г. вичугский безработный, вернувшись пьяным из бара, не нашел в доме денег и решил, что их украл его 15-летний сын. Он подошел к спящему мальчику и ударил его кухонным ножом в спину. Тот проснулся от боли и, почувствовав, что у него отказали ноги, попросил вызвать скорую. Сам он из-за ранения не мог дотянуться до телефона. Отец звонить медикам не стал, продолжая попрекать сына якобы украденными деньгами, ушел спать в свою комнату.

"Только утром отец проснулся и вызвал скорую помощь, при этом просил сына не говорить, что он его ударил ножом, а сказать, что рану он получил сам при падении на штырь", – пояснила сотрудник пресс-службы облпрокуратуры Валентина Кручинина. При этом мужчина нашел деньги, которые считал украденными.

Рана задней поверхности грудной клетки с повреждением спинного мозга привела полному параличу нижних конечностей, с тех пор мальчик не может ходить.

В уголовном деле есть еще один эпизод. 29 ноября 2019 г. подсудимый, и на этот раз будучи пьяным, разозлился на беспомощность жены, которая из-за болезни является инвалидом, и ударил ее по голове кухонной деревянной лопаткой.  

По уголовным статьям, карающим за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее стойкую утрату трудоспособности, с применениям оружия (п. "б, з" ч. 2 ст. 111 УК РФ) и легкого вреда, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья (п. "в" ч. 2 ст. 115 УК РФ), суд приговорил вичужанина к 8 годам 1 месяцу колонии общего режима. Кроме того, по гражданскому иску суд взыскал с него более 82 000 руб., затраченных на лечение ребенка.

Известно.ру писал, что в понедельник, 24 мая, присяжные вынесли обвинительный вердикт жителю Кинешмы, который в пьяном виде двумя ударами кулака убил своего трехмесячного сына. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

    

Теги: право спорт общество