20 апреля 2024 11:23
Погода
°
Погода
18+

Юные биологи Ивановской области могут провести месяц в образовательном центре "Сириус"

11 ноября 2022 11:34 Николай Мантуров

Ивановский центр выявления и поддержки одаренных детей "Солярис" разыскивает юных биологов и предлагает подать заявку на конкурсный отбор для месячного интенсива в образовательном центре "Сириус". Заявиться на тестирование можно до 25 декабря.

Образовательная программа по биологии запланирована на 1–24 мая 2023 года и будет включать теоретические и практические занятия по биологии и основам генетики, тренировочные туры олимпиады по биологии, лекции и семинары ведущих ученых и преподавателей, тематические экскурсии. Организаторы готовы принять в сочинском Олимпийском парке 140 школьников. Оплату проезда, пребывания и питания участников образовательной программы берет на себя фонд "Талант и успех".

Отбор школьников 7–8-х классов пройдет в несколько этапов.

"Зарегистрировавшиеся (по ссылке) школьники пройдут дистанционный учебно-отборочный курс, ‒ говорится в сообщении. ‒ Курс завершится дистанционным тестированием 4 февраля. Заключительный очный отборочный тур состоится 18 февраля в регионах".

Без дополнительных конкурсных испытаний в "Сириус" зовут участников заключительного этап Всероссийской олимпиады по биологии 2022/2023 учебного года, победители московских олимпиад по биологии и генетике, а также олимпиады "Ломоносов" по биологии 2022/2023 учебного года.

"Сириус" ‒ образовательный центр поддержки одаренных детей в России, созданный в 2015 году образовательным фондом "Талант и успех" по инициативе президента России Владимира Путина на базе Олимпийского парка в Сочи.

Ежемесячно в нем проходят подготовку около 800 детей 10–17 лет из всех регионов России, которые проявили выдающиеся способности или добились успеха в разных областях естественных и гуманитарных наук, искусств и спорта, и более сотни сопровождающих их преподавателей и тренеров, повышающих в центре свою квалификацию. Проезд и пребывание в "Сириусе" для детей бесплатные.

Известно.ру писал, что в Иванове появился свой Центр для одаренных детей "Солярис", его начали строить в 2021 году по нацпроекту "Образование" в здании бывшего ДК железнодорожников.

 

Теги: образование туризм досуг общество общество культура