19 апреля 2024 04:12
Погода
°
Погода
18+

В Юже откроется школа сельского гостеприимства

21 августа 2020 13:09 Наталья Быстрянская

В этом году в Юже откроется школа сельского гостеприимства, где будут обучаться хозяева гостевых домов и сельских музеев. Ее откроют местные активисты на деньги президентского гранта. Об этом Известно.ру рассказала руководитель проекта Ирина Крюковская.

Грант в сумме 418 700 руб. на проект "Центр сельского гостеприимства "Усадьба" как мастерская кооперации города и села" получила общественная организация "Мир добра" из Южи. Инициаторы проекта планируют обучать людей, решивших заняться сельским туризмом или открыть гостевые дома и музеи на селе, а также создать новый туристический маршрут через Южский и Палехский районы. В школе будут проходить образовательные семинары, практикумы, тренинги, лекции, круглые столы, мастер-классы, информационно-тематические встречи. В планах – открытие коворкинг-центра. Преподавателями станут авторы проекта, приглашенные профессиональные экскурсоводы и другие специалисты по сельскому туризму.

"Мы работаем в сельском туризме уже десять лет, и за это время накопили большой опыт. Мы хотим поделиться нашими практиками с другими жителями районов, всей области, чтобы развить ее потенциал и продвигать сельский туризм", – рассказала Известно.ру Ирина Крюковская.

Проект будет длиться год. Первые встречи и семинары уже начались. Итоговым мероприятием станет межрегиональная конференция "Перспективы развития сельского туризма в России", которая пройдет в мае – июне 2021 г. В ней будут участвовать в том числе эксперты "Национальной ассоциации сельского туризма".

Ранее Известно.ру писал, что 21 августа Ростуризм назвал места для отдыха в Ивановской области с кешбэком.

Теги: образование история деньги досуг общество культура