20 апреля 2024 00:13
Погода
°
Погода
18+

Ивановский бизнес развивает новые направления туризма

14 марта 2022 06:31 Марина Москалева

Приближается время нового туристического сезона. При этом выбор стран для выездного туризма в этом году у россиян будет крайне ограничен. Это шанс для развития внутреннего туризма, тем более что его сейчас активно поддерживает правительство России. Известно.ру узнал, какие направления развивают представители туристической отрасли в Ивановской области и как скажутся на региональном туристическом рынке федеральные меры поддержки.

Чем привлекает область

В Ивановской области, по данным департамента культуры и туризма на 2021 г., 106 средств размещения более чем на 3700 номеров. В 2020 г. услугами отелей и гостевых домов воспользовались 142 200 человек, в 2021 г. – порядка 200 000 человек.

Как отмечают участники рынка, в целом туризм в регионе сейчас на подъеме, областью активно интересуются группы из Москвы и Санкт-Петербурга, а также гости из соседних областей. Традиционно их привлекают Плес и Палех, но есть и другие перспективные направления. Специалисты туриндустрии региона делают ставку на событийный, паломнический и даже спортивный туризм.

"В Ивановской области постепенно развивается событийный туризм, люди едут на фестивали. Огромной популярностью пользуется "Русское Рождество", которое собирает толпы. Для нашего ивановского туриста это триггер, который подталкивает посмотреть Шую и Палех. Плюс в этом году мы подключили село Васильевское, где проходили съемки фильма "Непослушник" – там мы предлагаем туристам дегустации, мастер-классы и прочее.  Мы стараемся сейчас развивать паломнический туризм в Дунилове и Кинешме, в с. Воздвиженье. Столичные туристы приезжают к нам за атмосферой, ищут места, где нет шума, где можно спокойно и без суеты погулять", – рассказала  директор турагентства "РТК" Марина Иванова.

Руководитель туристического проекта "Василиса Премудрая" Ирина Крюковская считает, что потенциал для туристического развития региона связан с уникальными промыслами Палеха и Холуя, а также с природными красотами – например, Южским районом, который называют "ивановской Карелией", и  волжскими городами – Плёсом, Юрьевецем, Пучежем, Кинешмой.

Руководитель по работе с группами в отделе продаж гостиниц "Вознесенская" и "Иваново" Наталья Киренкова отмечает, что туристов с 2022 г. стало больше.

"Мы сейчас развиваем спортивный туризм, привлекаем спортсменов на большие сборы. Задействуем такие площадки как Дворец игровых видов спорта, "Олимпия", "Лофт-фитнес", стадионы "Текстильщик" и "Локомотив". Кроме того, во время сборов спортсмены живут у нас неделю-две. И есть дни, когда они отдыхают. В эти дни мы делаем для них туры в близлежащие города: Палех, Шую, Холуй, Гаврилов-Посад. Мы надеемся, что турпоток станет больше уже хотя бы потому, что сейчас многие туроператоры, которые раньше работали только на выезд, переориентировались на внутренний туризм ", – рассказала Наталья Киренкова.

По словам Марины Ивановой, для развития внутреннего туризма многое делают правительство Ивановской области, Visit Ivanovo.

Но при этом Ирина Крюковская считает, что и сами представители отрасли сейчас должны объединиться и действовать сообща. "Хотелось бы, чтобы мы все были объединены. Сейчас пришло время объединяться, как никогда. Всем – туроператорам, бизнесу, владельцам гостевых домов, музеям, народным экскурсоводам и самим жителям. Нужно чаще встречаться, разрабатывать общие маршруты и направлять туристов друг к другу. Так мы больше узнаем сами о себе ", – сказала Известно.ру Крюковская.

В поддержку отрасли

Правительство России в сложившихся условиях предлагает новые меры поддержки туристической отрасли.

Так, 10 марта зампред Правительства РФ Дмитрий Чернышенко сообщил, что в рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства"  для компаний, которые инвестируют в создание туристических объектов в стране, строят, и реконструируют туристические объекты, в том числе – гостиницы и иные средства размещения, на пять лет вводится нулевая ставка НДС. Льготный НДС также смогут получить владельцы уже существующих гостиниц и иных средств размещения. Для них она будет действовать до 30 июня 2027 г.

Как отметил Чернышенко, в связи со сложившейся ситуацией в ближайшее время прогнозируется значительное превышение спроса на отдых в России над предложением. И новая мера позволит поддержать гостинично-туристическую отрасль и создать условия для ее ускоренного развития.

"Первые пять лет – самые важные для развития бизнеса. Это выход на самоокупаемость и безубыточность, поэтому именно такой период был определен ключевым с точки зрения поддержки. Новая мера обеспечит инвестиции в отрасль, гарантирует завершение инвестиционного цикла и будет способствовать появлению новых объектов для отдыха граждан страны", – цитирует Дмитрия Чернышенко пресс-служба правительства Ивановской области.

Руководитель Ростуризма Зарина Догузова назвала новую меру важным и долгожданным решением, поскольку в России действует одна из самых высоких в мире ставок НДС для туризма и индустрии гостеприимства – 20%. "Это решение наряду с мерами нацпроекта по туризму позволит сделать отрасль более конкурентоспособной, привлечь новых инвесторов и решить одну из ключевых проблем российского туризма – острый дефицит современных качественных отелей", – считает она.

Директор департамента культуры и туризма Ивановской области Наталья Трофимова отмечает, что новая мера поддержки весьма своевременна. В регионе планируется создание и продвижение новых туристических комплексов, объектов инфраструктуры в сфере туризма, ряда туристических продуктов. Инвесторы создают и реконструируют новые средства размещения, в том числе, в Кинешме и Кинешемском районе. "Налоговая льгота даст возможность реализовать намеченные планы и в целом сделать отрасль более конкурентоспособной, а также привлечь новых инвесторов", – отметила она.

Управляющий партнер группы компаний "Капитал", специализирующейся на гостиничном бизнесе, Ольга Тараева считает, что обнуление НДС поможет действующим гостиницам сохранить средства для обновления материально-технической базы и мотивации сотрудников. "Появится дополнительная возможность инвестирования в развитие новой гостиничной инфраструктуры – еще один ключевой фактор. Все это в перспективе поможет решить проблему дефицита современных качественных средств размещения в регионе и в целом даст импульс развитию туризма", – подчеркивает Тараева. 

Впрочем, эта мера коснется не всех. НДС платят только компании и ИП, которые работают на общей системе налогообложения, становятся налоговыми агентами по НДС или выделяют его в счете-фактуре вне зависимости от формы налогообложения. Тем, кто работает на УСН и патенте, НДС платить не нужно.

По предварительной оценке департамента, в Ивановской области новой мерой поддержки смогут воспользоваться до четверти участников гостинично-туристического рынка.

Большие надежды представители туротрасли региона связывают и с другой мерой поддержки, которая стартует в России с 15 марта. Это очередной этап программы туристического кешбэка. Как писал Известно.ру, руководители санаториев и отелей Ивановской области очень ждут начала программы. 

"Вы не представляете, как мы ждали возобновления программы. Для нас это просто спасение. За время действия программы у нас было очень активное бронирование. Чаще других к нам ездят москвичи, ивановцы, владимирцы и ярославцы, в меньшей степени – костромичи", – прокомментировала Известно.ру гендиректор экокомплекса "Кантри Хоум" Александра Фомина.

Директор Центра развития туризма и гостеприимства Ивановской области Анастасия Грушецкая со ссылкой на руководителя Ростуризма Зарину Догузову рассказала, что новое окно продаж туров будет работать полтора месяца – с 15 марта по 1 мая. Участники программы могут отправиться в поездку в период с 15 марта до 1 июля, то есть до начала пика летнего сезона.

Кроме того, Президент России Владимир Путин поручил Министерству труда и социальной защиты проработать программу по компенсации детского отдыха, аналогичную той, которая действовала в прошлом году, и запустить ее в мае.

В прошлом году программой воспользовались 400 000 детей. Участие в ней приняли 500 стационарных лагерей, 70% от общего числа таких объектов, в том числе лагеря в Ивановской области ("Огонек", "Ломы" и "Чайка Плюс"). Родители могли отправить туда детей с 50%-ной скидкой. Сейчас участники рынка очень ждут решения по программе, так как в отсутствие определенности многие родители не оплачивают забронированные путевки.

"Перспективы есть, мы очень ждем нового сезона и новых мер поддержки туристической отрасли. Сейчас мы видим, что правительство это прорабатывает", – подчеркнула в разговоре с корреспондентом Известно.ру Ирина Крюковская.

Материал подготовлен при участии Виктории Гущиной

Теги: туризм туризм транспорт общество