27 апреля 2024 01:47
Погода
°
Погода
18+

ФАС проверяет цены на сахар по всей цепочке поставок

17 марта 2022 08:48 Марина Москалева

Федеральная антимонопольная служба начала проверки цепочек поставки сахара для россиян – от производителей до торговых сетей. Об этом в четверг, 17 марта, сообщила "Российская газета". Проверил наличие сахара на полках магазинов и мэр Иванова Владимир Шарыпов. 

"Контрольно-надзорные мероприятия затрагивают не только производителей и торговые сети, но и посредников. Как показывает практика, отсутствие сахара на полках магазинов в ряде регионов связано с ажиотажным спросом, который подогревается недобросовестными организациями", – цитирует "Российская газета" пресс-службу ФАС.

Специалисты ФАС напомнили о недопустимости повышения цен и создания искусственного дефицита. "За подобные нарушения виновным грозят оборотные штрафы, а в случае необходимости материалы проверок будут передаваться в прокуратуру", – говорится в сообщении.

Известно.ру писал, что в УФАС Ивановской области с субботы, 5 марта, начала работу горячая линия по ценам на товары первой необходимости. В топ жалоб ивановцев вошли сахарный песок, рис и хозтовары.

Как сообщила Известно.ру помощник руководителя УФАС по Ивановской области Марина Крутова, дефицита этих товаров и продуктов в области нет, его вызвал ажиотажный спрос.

С начала марта региональные антимонопольные ведомства провели более 200 проверок торговых сетей.

По словам Марины Крутовой, УФАС в регионах направляет жалобы на федеральные сети в центральный аппарат.

В среду, 16 марта проверить наличие сахара в магазинах решил глава города Иваново Владимир Шарыпов. На своей странице "ВКонтакте" он рассказал, что полки с сахаром в сетевых магазинах пополняются по привычному графику, нехватка товара возникает из-за ажиотажного спроса, так как многие стараются закупиться впрок с учетом предстоящих летних заготовок.

"Уточнил по цене и запасам на основных складах. Наценку держат минимальную, запасов на складах хватает и по городу, и в области. Сам сахар производится в России, поэтому о дефиците сахара речь вообще не идет – повторюсь, сейчас полки пустуют только по причине ажиотажного спроса. Конечно, если мы всем городом поедем закупаться сахаром на полгода, как в эти выходные, он моментом на полках закончится", – отметил Владимир Шарыпов.

Он уточнил, что ситуацию и по сахару, и по другим товарам держит на контроле Управление экономического развития и торговли.

Однако жители города в комментариях подчеркнули, что проблема не решена, и указали конкретные магазины и торговые сети, в которых сахара нет в продаже.

Теги: общество общество экономика экономика