16 апреля 2024 19:47
Погода
°
Погода
18+

Ивановцы пожаловались в УФАС на возросшие цены на сахар и рис

11 марта 2022 14:54 Яна Родина

Сахарный песок, рис и хозтовары вошли в топ жалоб ивановцев на горячую линию антимонопольной службы по ценам и наличию товаров первой необходимости, сообщила Известно.ру помощник руководителя УФАС по Ивановской области Марина Крутова. Дефицита этих товаров и продуктов в области нет, он вызван всплеском ажиотажного спроса.

В областном УФАС с субботы, 5 марта, начала работу горячая линия по ценам на товары первой необходимости. Собеседница отметила, что итоги пока подводить рано, но топ жалоб определился. 

"Звонки поступают самые разные, – поделилась с Известно.ру Марина Крутова. – Последние два дня бьет все рекорды сахарный песок. Сегодня, например, был звонок, что в одном из магазинов он уже по 150 руб. До этого жаловались на цены или отсутствие риса, были вопросы по хозтоварам".

По словам спикера, дефицита товаров ни в магазинах, ни у поставщиков нет. Кратковременное отсутствие объясняется нездоровым ажиотажем, когда покупатели вывозили из магазинов по 8 кг сахара за раз.  

"Нужно понимать, что мы не "скорая помощь", приедем, и всё наладится, – поделилась с Известно.ру помощник руководителя УФАС Марина Крутова. – Мы проверяем поставщиков на согласованность действий или злоупотребление доминирующим положением на рынке".

По словам спикера, УФАС в регионах жалобы на федеральные сети направляет в Центральный аппарат, который может проверить цепочку ценообразования, соблюдения предельных надбавок на определенные товары и пр. С начала марта региональные антимонопольные ведомства провели более 200 проверок торговых сетей.

По вопросам изменения цен товаров, услуг и их наличия можно звонить по будням с 9:00 до 18:00 [в пятницу до 16:45], перерыв на обед с 12:00 до 12:45 по телефону горячей линии: 8 (499) 755-23-23, доб. 037-110. Звонок на московский номер для ивановцев будет бесплатным. Ведомство использует IP-телефонию, при наборе добавочного номера идет переадресация на ивановскую антимонопольную службу.

Известно.ру писал, что ФАС, Минпромторг и Минсельхоз разработали механизм ограничения наценок на отдельные виды социально значимых продуктов. Областное правительство намерено немедленно пресекать нарушение законодательства.

Теги: деньги регулирование общество общество