19 апреля 2024 16:28
Погода
°
Погода
18+

После реконструкции железнодорожный вокзал в Иванове стал новой визитной карточкой города

2 октября 2022 09:16 Виктория Гущина

5 лет со Станиславом Воскресенским: в памятник конструктивизма удалось вдохнуть новую жизнь, вокзальный комплекс стал удобнее и технологичнее

После реконструкции железнодорожный вокзал в Иванове стал новой визитной карточкой города

Ивановский железнодорожный вокзал после реконструкции стал красивым, удобным и технологичным. Рабочие сохранили архитектурные решения конструктивистов 30-х годов XX века.

"Взялись за этот сложный проект и постарались, и на мой взгляд, это получилось. У нас все-таки много памятников конструктивизма, мы с вами столица легкой  промышленности России, и, по большому счету, столица авангарда, и вот всё это удалось воплотить на вокзале города Иваново", – сказал губернатор Станислав Воскресенский. 

О реконструкц  Ивановского железнодорожного вокзала губернатор договорился с председателем правления РЖД Олегом Белозеровым в 2017 году.

При реконструкции удалось по максимуму сохранить и восстановить первоначальные элементы и решения архитекторов-конструктивистов 30-х годов – окна с четкими геометрическими формами вертикальных и горизонтальных прямоугольников и кругов – и архитектурная подсветка с использованием энергосберегающих технологий. У здания обновились фасад, кровля, дренажная система и все технические и инженерные коммуникации, укреплены фундамент, стены и элементы несущих конструкций.

Новый вокзал стал технологичным и комфортным, доступным для всех граждан, включая маломобильных. Кардинально изменилась железнодорожная инфраструктура: она полностью отвечает требованиям безопасности и комфорта пассажиров – появились новая высокая платформа, система освещения, навесы на перроне и информационное табло.

На реконструкцию вокзального комплекса ушло 1,2 млрд рублей.

Помещение вокзала также стало и арт-пространством. Сейчас здесь проходят концерты, лектории, фестивали и выставки.

10 октября исполняется 5 лет с того дня, как Станислав Воскресенский возглавил Ивановскую область. Известно.ру вспоминает о самых важных изменениях в регионе за это время.

Теги: транспорт