26 апреля 2024 06:43
Погода
°
Погода
18+

SuperJob научит ивановцев не работать 1 сентября

10 августа 2022 09:00 Ирина Бирюкова

Руководитель аналитического и исследовательского центра рекрутинговой компании SuperJob Наталья Голованова предложила работающим ивановцам четыре варианта, как взять отгул в День знаний – 1 сентября, чтобы спокойно проводить детей в школу и подготовиться к новому учебному году. 

"По закону 1 сентября не является изначально ни праздничным, ни выходным днем. В этом году первый день учебного года выпадает на четверг, поэтому если вы работаете по стандартной "пятидневке", этот день будет для вас рабочим. Что делать, чтобы он стал выходным и вы могли спокойно посетить школьный праздник?" – цитирует пресс-служба компании SuperJob Наталью Голованову.

Первый вариант, который предлагает эксперт, – стать донором крови. Голованова пояснила, что у доноров, которые сдают кровь или ее компоненты, по закону есть дополнительный оплачиваемый выходной день. Его можно использовать в любое удобное время.

Вариант № 2 – узнать, есть ли в компании возможность взять выходной. "Такую гарантию сегодня предусматривают многие работодатели. Она может быть установлена вашим трудовым договором, правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или другими внутренними документами. Спросите у работодателя, есть ли в вашей организации такая гарантия, и, если есть, уточните, как ею воспользоваться. Обычно достаточно подать заявление и подтвердить, что у вас есть ребенок школьного возраста или ребенок, который идет в первый класс", – рассказала Голованова.

Третий вариант: взять отпуск – оплачиваемый или за свой счет. Это распространенная практика, когда сотрудники пишут заявление на отпуск к 1 сентября, минус такого сценария – в конце месяца работник потеряет небольшую часть зарплаты. Также можно запланировать основной заслуженный отпуск, чтобы он выпадал на День знаний.

Четвертый вариант – это взять отгул за работу в выходные или переработки. "Если работодатель привлекал или собирается привлечь вас к работе в выходной день или к сверхурочной работе, то вместо повышенной оплаты можно выбрать дополнительный день отдыха. Используйте его 1 сентября и проведите День знаний вместе с детьми", – пояснила эксперт.

Известно.ру писал, что ивановцы соскучились по удаленке и 4 из 10 опрошенных готовы к сокращению зарплаты ради дистанционной работы.

 

Теги: право общество