Суд Советского района облцентра вынес приговор 22-летнему вымогателю. Как сообщает прокуратура Ивановской области, молодой человек получил 5 лет колонии за то, что избил и ограбил в октябре 2018 г. инвалида.
Криминальная история произошла в центре Иванова на берегу Уводи. По данным прокуратуры, злоумышленник приметил малознакомого сверстника, который был заведомо слабей, и решил на нем нажиться. Под надуманным предлогом он потребовал сначала 15 000 руб., сообщает прокуратура. Такой суммы у инвалида не было, тогда злоумышленник пустил в ход кулаки.
"Он нанес удары потерпевшему по лицу и голове, ножом в область правого бедра", – говорится в сообщении.
Войдя в раж, вымогатель стал требовать уже 60 000 руб. и продолжал избивать. Не получив денег, отобрал у инвалида телефон.
Действия подсудимого суд квалифицировал как вымогательство и грабеж, приговор суда в законную силу пока не вступил, сообщает надзорное ведомство.