27 апреля 2024 04:25
Погода
°
Погода
18+

Афиша культурных мероприятий к 9 Мая

6 мая 2022 08:31 Наталья Быстрянская

Ивановский театр кукол ♦ Ивановский драматический театр ♦ Кинешемский драматический театр ♦ Дом актера Государственная филармония ♦ Музейно-выставочный центр ♦ Областной художественный музей ♦ Кинешемский художественно-исторический музей ♦ Музей палехского искусства ♦ Государственный музей холуйского искусства ♦ Музей семьи Цветаевых  ♦ Государственный архив ♦ Ивановская библиотека для детей и юношества ♦ Центральная научная библиотека ♦ Ивановская библиотека для слепых ♦ Историко-художественный музей Юрьевца ♦ Плёсский музей-заповедник

Ивановский театр кукол покажет в пятницу, 6 мая, спектакль "Кукла. Блокадная история" в 17:30; 7 и 8 мая в 13:00. В основе постановки – рассказ Геннадия Черкашина "Кукла". Это пронзительная история о девочке, пережившей блокаду, о ее дружной семье, о мужестве одних людей и ничтожестве других. Зрители попадут в то время, когда их прадедушки и прабабушки были детьми – в сороковые годы двадцатого века.

Ивановский драматический театр в пятницу, 6 мая, в 18:00 представит постановку "Бумажный патефон" по пьесе Александра Червинского "Счастье мое". Это спектакль про хрупкое счастье, которое длится, пока звучит бумажный патефон.

Кинешемский драматический театр в четверг, 12 мая, в 15:00 покажет спектакль "Спасите Леньку" о маленьком мальчике и блокадном Ленинграде, в субботу, 7 мая, в 17:00 драму "Вдовий пароход" о военном и послевоенном времени, а также литературно-музыкальную композицию "Этот вечный огонь мы в груди храним" в воскресенье, 8 мая, в 15:00.

В пятницу, 6 мая, в 15:00 в Доме актера в Иванове состоится литературно-музыкальная композиция "Жизнь. Война. Любовь". В исполнении артистов ивановских театров прозвучат стихи и песни о войне.

Ивановская филармония 17 мая в 18:30 покажет театрализованную музыкально-литературную программу "Мой город тоже победил в войне", она посвящена Победе и 150-летию Иванова – Города трудовой доблести.

Музейно-выставочный центр проведет в майские праздники цикл мероприятий по предварительной записи – до 15 мая: музейное занятие "Первый 1941", основанное на материалах выставки "Победа – за нами!", лекцию "Ивановцы в годы Великой Отечественной войны", тематическую экскурсию "О доблестях, о подвиге, о славе…", кинопоказы совместно с Музеем Победы с 5 по 9 мая в 18:00. 

В областном художественном музее в мае будет работать выставка "Пророков и Сойфертис". Произведения графики известного художника Бориса Пророкова, преимущественно портретного жанра, выполненные в период войны, экспонируются наряду с фотографиями военного фотокора и передают с психологической точностью историю подвига, судьбы воинов, отраженные в лицах участников событий.

Кинешемский художественно-исторический музей со 2 по 15 мая с 10:00 до 17:00 по заявкам будет проводить специальную экскурсию "Генералами не рождаются", на которой жители и гости города узнают о судьбах трех уроженцев Кинешмы и Кинешемского уезда – маршала Советского Союза Василевского, генерал-лейтенанта Крутикова и генерал-майора Альтовского. Записаться можно здесь.

Музей палехского искусства приглашает на книжную выставку "В книжной памяти мгновения войны" и литературно-музыкальный вечер "Через года, через века – помните!" с участием местных поэтов, художников и преподавателей. Мероприятия продлятся до конца мая.

В Музее холуйского искусства в мае будет работать выставка "Победа, сохранившая искусство". В экспозиции – произведения лаковой миниатюры, графика, документы, посвященные подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны.

В группе Музея семьи Цветаевых в социальной сети "ВКонтакте" накануне 9 Мая состоится онлайн-показ научно-популярного фильма "Это было во время войны", посвященного Дню Победы.

На сайте Историко-художественного музея Юрьевца 6 мая в 15:00 появится видеоматериал о сложной судьбе генерала Понеделина "Генерал Понеделин: враг народа или герой?", уроженца Парникова Юрьевецкого района. 

На сайте и страницах в социальных сетях Плёсского музея-заповедника откроется онлайн-выставка "Опаленные войной. К 77-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.". Это рассказ о творчестве 13 художников, работы которых хранятся в фондовой коллекции музея.

Государственный архив Ивановской области подготовил историко-документальные выставки "Ваш подвиг всегда в нашем сердце" и "Славе – не меркнуть, подвигу – жить!" о Героях Советского Союза и полных кавалерах ордена Славы. Они будут работать до 13 мая. 

Ивановская библиотека для детей и юношества подготовила художественную выставку "Автографы Победы", она будет работать до конца мая. В экспозиции представлены графические работы известных ивановских художников Константина Фролова и Евгения Грибова, сделанные в годы Великой Отечественной войны. 

В Центральной универсальной научной библиотеке 6 мая пройдет патриотический урок "Помни о войне", час памяти "Вечный огонь Ленинграда" и книжно-иллюстративная выставка "Свидетель истории" к 105-летию со дня рождения советского фотографа, военного корреспондента Халдея. Она откроется 9 мая.

Ивановская специальная библиотека для слепых будет показывать в мае книжную выставку "Без срока давности", а также издание сборника воспоминаний и рассказов читателей библиотеки в формате рельефно-точечного шрифта. 

Более подробная программа здесь.

Теги: досуг общество культура