17 апреля 2024 02:19
Погода
°
Погода
18+

Кабмин утвердил условия отсрочки от армии для IT-специалистов

29 марта 2022 09:44 Марина Москалева

Правительство России утвердило правила предоставления отсрочки от армии для IT-специалистов: ее смогут получить мужчины моложе 27 лет с высшим образованием и стажем работы в отрасли не менее года. Об этом во вторник, 29 марта, сообщает пресс-служба правительства. Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

"Речь идет о молодых людях до 27 лет, которые имеют высшее образование и работают в IT-компаниях не менее одного года. Кроме того, действие правил распространяется на специалистов со стажем менее одного года, но при условии, что они окончили вуз за год до момента своего назначения на должность",– говорится в сообщении.

Компании, которые хотят получить отсрочку для своих молодых специалистов, должны сформировать их список и отправить в Минцифры до 1 мая 2022 г. Минцифры направит обобщенный список в Минобороны, а оно сформирует итоговые списки и отправит их в военкоматы для оформления отсрочки.

Также правительство утвердило список специальностей и направлений подготовки, которые позволят получить отсрочку от службы. В него вошли более 60 направлений, в том числе математика, прикладная информатика, картография и геоинформатика, радиотехника, электроника и наноэлектроника, робототехника, авиастроение, кораблестроение и др.

Как сообщают "Ведомости", со ссылкой на данные Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), на фоне начала военной операции на Украине и последовавших за этим западных санкций, из России ушел целый ряд западных компаний, страну покинули от 50 000 до 70 000 IT-специалистов. По прогнозам РАЭК, "вторая волна" эмиграции в апреле может затронуть уже 70 000-100 000 человек.

"2 марта президент России Владимир Путин подписал указ о мерах поддержки IT-отрасли на фоне западных санкций", – напоминает издание.

Известно.ру писал, что правительство России 10 марта освободило представителей IT-отрасли от налога на прибыль на три года, снизило ставку по кредитам до 3% и разрешило сотрудникам не ходить в армию, пока они работают в российских компаниях. Этими мерами смогут воспользоваться 49 IT-компаний Ивановской области, аккредитованных в Минцифры РФ.

Минцифры подготовило пакет мер поддержки IT-сферы в России. Он включает не только отсрочку от армии для IT-специалистов, но и возможность взять льготную ипотеку.

 

Теги: образование общество общество