27 апреля 2024 00:28
Погода
°
Погода
18+

Ивановский выпускник с 300 баллами за ЕГЭ поступил в МФТИ

3 сентября 2021 12:31 Мария Седова

Выпускник 33-го ивановского лицея Дмитрий Коньков, который впервые в ивановской истории ЕГЭ набрал 300 баллов, поступил в один из лучших столичных вузов – Московский физико-технический институт (МФТИ), рассказала Известно.ру директор лицея №33 Анна Шулепова.

Дмитрий Коньков сдал на максимальный бал ЕГЭ три предмета – математику, физику и информатику. В прошлые годы были ивановские выпускники с 200 баллами по двум предметам.

"Наши выпускники-стобалльники выбрали для дальнейшей учебы московские вузы. Пять человек поступили в МФТИ, включая Дмитрия Конькова, который набрал 300 баллов по ЕГЭ. И еще трое поступили в Высшую школу экономики", –рассказала Известно.ру Шулепова.  

Дмитрий Коньков подтвердил Известно.ру, что уехал на учебу в столицу. В 2016 и в 2018 г.. МФТИ вошёл в 100 самых престижных вузов мира по версии британского журнала Times Higher Education.

"Мне больше понравился учебный план в МФТИ, чем в других вузах. Хочу отметить, что вступительные испытания были очень сложными", – поделился с Известно.ру Коньков. Ивановца привлекли также в вузе близкое расположение учебных корпусов и общежития. 

Московский физико-технический институт – ведущий российский вуз по подготовке специалистов в области теоретической, экспериментальной и прикладной физики, математики, информатики, химии, биологии и смежных дисциплин. С 2018 г. он вернулся на 1-е место среди вузов России по среднему баллу ЕГЭ у зачисленных на первый курс, с 2011 г. был вторым, уступая МГИМО.

"Сейчас идет мониторинг, куда поступили выпускники-2021, и в сентябре статистика по всем школам области будет готова", –  рассказала Известно.ру главный консультант департамента образования Ивановской области Любовь Малкова. 

По ее словам, в прошлом году в Ивановской области выпустились 4 214 школьника, из них 47,2% поступили в ивановские высшие учебные заведения и 25,4% поступили в вузы других регионов. Как рассказала Малкова, в Москву и Московскую область отправились 10,6% ивановцев, в Санкт-Петербург и Ленинградскую область – 2,8%, другие регионы России выбрали 12,6% ивановских школьников.

В Москве, по данным областного департамента образования, в прошлом году 1,2 % ивановских выпускников выбрали Российскую академию народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ – 1,2%, Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана – 0,7% и Высшую школу экономики – 0,5%, замыкает топ-4 МГУ – 0,3%. В северной столице ивановцы поступили в Санкт-Петербургский госуниверситет – 0,5% и в Высшую школу экономики – 0,1%.

Известно.ру писал, что в этом году в копилке стобалльников региона – 36 максимальных результатов ЕГЭ: 11 – по русскому языку9  – по физике, 7 – по математике, по 2 – по истории и обществознанию и один – по химии. Еще 100 баллов по информатике и ИКТ получили четыре выпускника – лицеисты из 33-й и 22-й школ Иванова. 

Теги: образование право происшествия общество