25 апреля 2024 02:05
Погода
°
Погода
18+

Ивановские фермеры будут сажать больше технической конопли

24 марта 2022 15:25 Ирина Бирюкова

В этом году фермеры из Южского и Палехского раойна планируют увеличить посевные площади с технической коноплей, рассказал начальник департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Денис Черкесов во время прямого эфира в четверг, 24 марта, на официальной странице правительства Ивановской области в "ВКонтакте".

Ивановцы спросили начальника департамента о том, будет ли в Ивановской области развиваться коноплеводство в Южском и Палехском районах.

"В Южском и Палехском районах в последние два года активно развивается коноплеводство, и в планах у инвесторов развитие и дальнейшее. В этом году планируется рост, как минимум на 300-500 га. Земля и техника под посев в районах уже подготовлена", – сказал Черкесов.

Всего в регионе аграрии выращивают 6000-7000 га технической конопли в год, ее можно использовать в продовольственной и строительной сферах, промышленности и энергетике и др. 

Известно.ру писал, что в 2022 г. в Южском районе заработает завод по переработке технической конопли, его строит компания "Смарт Хемп Иваново".

Теги: сельское хозяйство происшествия общество общество