26 апреля 2024 16:56
Погода
°
Погода
18+

Ивановский спидкубер выиграл забег в 3 км в Суздале

25 июля 2022 12:20 Ольга Петрова

Ивановский спидкубер Андрей Маслов стал лучшим на дистанции 3 км самого массового в стране трейлранинга – бега по пересеченной местности. Ультрамарафон Golden Ring Ultra Trail, или GRUT, как его называют, один из крупнейших в мире фестивалей трейлранинга, в восьмой раз прошел в Суздале в этот уикенд. Забег собрал более 5000 участников на дистанциях 5, 10, 20, 30, 50, 80 и 100 км. Об этом Известно.ру рассказал Дмитрий Маслов – отец Андрея.

"В первый день трейла для детей и юношей до 15 лет были организованы дистанции 1 и 3 км. Дистанцию в 3 км выиграл Андрей. Преимущество к финишному кругу было довольно велико, что позволило осуществить давнюю задумку – финишировать, собирая кубик Рубика на бегу. Метров за 100 я передал Андрею разобранный кубик, и он, обгоняя круговых на финишной прямой, собирал его, а затем разорвал ленточку уже с собранным кубом", – отметил Дмитрий Маслов.

По его словам, Андрея знают многие бегуны, поэтому за время соревнований спортсмены подходили и спрашивали про картины из кубиков, про скоростную сборку. За несколько дней до старта GRUT Андрей Маслов собрал логотип забега из 400 кубиков Рубика – его организаторы опубликовали в своих сетях, и многие участники уже заочно знали, что Андрей приедет.

"Из Ивановской области было традиционно много бегунов, в том числе из беговых клубов Run4Fun – это организаторы паркового забега "Дай5Иваново", Energy Running, Олимпия-Спорт и других. Наши бегуны финишировали на всех дистанциях, в том числе T100. Эту гонку престижно даже просто финишировать, а победа и призовые места в абсолюте – это ультракласс", – говорит Дмитрий Маслов.

Он и сам пробежал дистанцию в 10 км, не преследуя каких-то спортивных целей. Кстати, на дистанции 10 км в абсолютном зачете второе место заняла наша ивановская бегунья Алёна Краснушкина.

Все спортсмены отмечают, что призы на GRUT всегда отличные. Например, за победу на дистанции в 100 км приз победителю составил полмиллиона рублей.

Андрей Маслов за победу в забеге на 3 км получил столько призов, что еле довез: это и спортивное питание, и косметические средства, напитки, трехмесячный запас спортивных батончиков и даже большой пуф от мебельного спонсора.

Стоит отметить, что команда организаторов Running Heroes Russia во главе с Махаилом Долгим в начале июня проводила ночной трейловый забег в Плёсе Crazy Owl – соревнования также оказались очень массовыми и зрелищными.

Известно.ру писал, что Иваново в начале июля на один день стал беговой столицей страны: на центральных улицах города состоялся полумарафон "Красная нить", который собрал более 2000 участников.

Теги: спорт досуг общество