20 апреля 2024 15:29
Погода
°
Погода
18+

Ивановцы очистят города от мусора и посадят деревья

17 сентября 2021 10:30 Наталья Миронова

Ивановская область десятый год подряд участвует в экологическом "Зеленом субботнике" в рамках общероссийской акции "Зеленая Россия". В этом году жители убираются в своих городах и поселках с 4 по 25 сентября, сообщает пресс-служба правительства.

До 25 сентября принять участие в экологическом субботнике в Ивановской области планируют 12 500 человек. Активисты будут сажать и кронировать деревья, ухаживать за цветниками и зелёными насаждениями.

"В этом году Всероссийская акция "Зеленая Россия" является юбилейной – уже 10 лет жители Ивановской области наряду с представителями других регионов России приводят в порядок места массового отдыха, зеленые зоны, берега водных объектов, территории образовательных учреждений, места воинских захоронений и другие объекты. Тем самым мы призываем всех бережно относиться к окружающей среде, любить и сохранять природу", – приводит пресс-служба слова начальника департамента природных ресурсов и экологии Ольги Кравченко.

В Иванове активисты и власти в субботу, 11 сентября, привели в порядок парки отдыха города, аллею по ул. Фролова, дендрологический парк школы № 56.

В Кинешме студенты педагогического колледжа и члены общественного совета микрорайона "Волжанка" убирались на ул. Маршала Василевского. Также до конца сентября активисты города очистят от мусора берега Волги, Кинешемки и Томны, приведут в порядок территории образовательных учреждений, памятные и общественные места Кинешмы. 

Жители Заволжского района 11 сентября сажали сосны, а в Тейковском районе активисты убираются на территории школ, детских садов, у памятников участникам Великой Отечественной войны. Школьники помогают привести в порядок участки и придомовые территории пожилым людям.

Известно.ру писал, что группа активистов в Гаврилово Посаде прошла на надувных сапбордах по реке Ирмес и собрала плавающий мусор.

В Ивановской области заработало приложение "Навигатор", которое разработало областное отделение Всероссийского общества охраны природы, оно позволяет увидеть точки пунктов приема опасных отходов, посмотреть карту контейнерных площадок и написать сообщение властям.

Теги: экология общество общество