27 апреля 2024 04:34
Погода
°
Погода
18+

Из-за тепла почти нет зимних соревнований

16 января 2020 13:13 Андрей Бобровицкий

Уже середина зимы, а лыжники в Ивановской области не смогли провести еще ни одного соревнования регионального уровня. "Мы уже привыкли к малоснежным зимам, но такой аномалии я не припомню", — сетует Владимир Морозов, директор 5-й ивановской спортшколы, специализирующейся на лыжных гонках. Спортсмены в этом сезоне на снегу практически и не тренировались. Снег выпал только 30 декабря, но в каникулы занятия в спортшколе не проводятся. Когда же дети вернулись с праздников, снега почти не осталось.

Удалось открыть сезон лишь лыжникам-любителям, которые успели провести гонку 12 января в Мильцеве Ивановского района.

Конькобежцы в этом сезоне тренировались на льду всего два дня – 14 и 15 января. А 16-го на катке ивановского стадиона "Спартак" уже появились лужи. "Для заливки льда нам нужно, чтобы две недели простояла минусовая погода. В нынешнюю зиму это случилось лишь к середине января", – поясняет президент областной федерации конькобежного спорта Сергей Савельев.

В итоге с начала сезона в Иванове не прошло еще ни одного соревнования. "С декабря по календарю они у нас запланированы на каждые выходные. В частности, 11-12 января мы не смогли провести первенство области на призы Ирины Егоровой. Перенесли его на март".

25-26 января в календаре значатся старты "Олимпийские надежды", но и их судьба под большим вопросом.

В чемпионате области по хоккею удалось провести всего одну (!) игру из сорока запланированных на весь сезон. "Обычно до Нового года мы организуем один-два тура, но теперь сделать этого не смогли", – поясняет президент областной федерации хоккея Михаил Куратов. Единственная пока игра состоялась в январе в Кинешме, где местные спортсмены сразились с вичужанами. Также в Фурманова и Вичуге удалось провести детские региональные турниры на призы "Золотой шайбы".

"Чтобы залить хороший лед, нам недостаточно минусовой температуры. Еще нужен снег, который используется в качестве основания. Иначе лед будет хрупким", – поясняет Михаил Владимирович.

На весь регион единственный крытый ледовый каток – в ивановской "Олимпии". И там иногда проводятся игры чемпионата области и другие соревнования. Однако аренда площадки – дорогое удовольствие, и к искусственному льду наши хоккеисты прибегают редко.

"Мне даже больше обидно не за то, что мы не можем провести состязания, а за то, что у наших юношей из-за погоды сейчас нет возможности готовиться к всероссийским стартам", – сетует президент федерации.

Единственные, кому удалось провести соревнования, несмотря на капризы природы, – это ориентировщики. 12 января в ивановском парке 1905 года состоялось первенство области. "Все прошло прекрасно, на лыжные трассы вышло около 100 человек", – говорит президент региональной федерации Людмила Худякова. Правда, и здесь пришлось учитывать погодные условия. "Вдоль дистанции дополнительно опиливали все торчащие сучья. Когда много снега, их не видно, иначе они представляют опасность для участников".

Самым актуальным для представителей зимних видов спорта сейчас остается прогноз погоды, за которым все тренеры и спортсмены следят с особым интересом. Половина сезона уже сорвана... Может, дальше атлетам повезет?

 

Теги: досуг