26 апреля 2024 22:43
Погода
°
Погода
18+

В Иванове открылся книжный фестиваль "Читай – отдыхай!"

6 августа 2022 13:21 Марина Москалева

В субботу, 6 августа, в Аптечном переулке в Иванове открылся книжный фестиваль "Читай – отдыхай!". Вместе с ивановцами и гостями города на фестивале побывал губернатор Станислав Воскресенский. Глава региона пообщался с организаторами и посетителями ярмарки, принял участие в фестивальных мероприятиях и приобрел литературу для себя, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Известно.ру писал о том, чем организаторы планировали привлекать публику. Практически все планы они реализовали.

"Фестиваль открылся презентацией книги Александра Тихомирова "Иваново. Иваново-Вознесенск. Путеводитель сквозь времена" ивановского издательства "Референт". Это дополненное переиздание книги, которая впервые увидела свет десять лет назад", – пишет пресс-служба.

Работают книжные шатры, где гости могут приобрести художественную, научно-популярную, детскую литературу от 17 издательств – "Альпина. Проза", "Альпина нон-фикшн", "Поляндрия", "Самокат", "Белая Ворона", "Синдбад", "Розовый жираф", "Фантом-Пресс", "Априори-Пресс", "Референт" и других, а также книжного магазина "Во весь голос".

"Такой книжный фестиваль мы проводим впервые, никогда еще столько издательств не приезжали в Ивановскую область. Мы надеемся, что он станет ежегодным, более массовым, масштабным. Возможно, добавим букинистический раздел", – цитирует пресс-служба директора Центра развития туризма и гостеприимства Ивановской области Анастасию Грушецкую.

Также в программе – лекции от писателей и литературных обозревателей: критика Татьяны Соловьёвой, финалиста премии "Национальный бестселлер – 2020" Кирилла Рябова, поэта и литературного куратора Татьяны Стояновой, писателя и журналиста Дениса Драгунского, ставшего прототипом главного героя из "Денискиных рассказов" Виктора Драгунского, писательницы Веры Богдановой, редактора Михаила Визеля.

Вечером 6 августа диджей Анастасия Старых и поэт Татьяна Стоянова совместно с ивановскими авторами представят музыкально-поэтический перформанс "Поэзия + винил", а 7 августа пройдет DJ-сет на виниле от Dima Sever.

Особый гость фестиваля – Татьяна Толстая. Она проведет творческую встречу с ивановцами 7 августа в 19 часов.

Подробная информация о книжном фестивале – на сайте Visit Ivanovo.

Теги: культура